Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 фев

Пороги водопада Инга способствуют увеличению биоразнообразия

Конго

Река Конго, протекающая по африканскому континенту, относится к самым полноводным рекам мира. Ее система сложилась около пяти миллионов лет назад. В своем нижнем течении на участке длиной порядка трехсот двадцати километров она сбрасывает воды в пять раз больше, чем вся Миссисипи. А потому не является большой неожиданностью тот факт, что на Конго находится весьма крупный (96 метров) водопад Инга, пороги которого считаются смертельно опасными. И уже лет шесть, как никто из местных жителей даже не пытается пересечь их вплавь. Оказалось, что стремительных и бурных потоков воды, скачущих по камням, опасаются не только люди, но и рыбы тоже.

Небольшая полоса бурлящей воды стала преградой, способствующей появления новых видов рыб. Специалисты знают о том, что географический рельеф местности может служить препятствием для частей популяции животных. В этом случае они развиваются обособленно и образуют новые виды, адаптированные к местным условиям. Но чтобы струи воды стали причиной такого процесса - с этим эволюционные биологи столкнулись впервые. Исследователи отобрали порядка пятидесяти особей цихлид (Teleogramma), обитающих в Конго на разных участках реки, в том числе и порогах. Ученые изучили их морфологические особенности и секвенировали около двух процентов ДНК.

В статье в журнале Molecular Ecology исследователи сообщают, что им удалось открыть среди пойманных особей новые виды, два из которых обитают на расстоянии всего около полутора километров друг от друга. Виною и причиной всему - пороги водопада. Бурные потоки воды разбрасывают стаи рыб, которые утрачивают связи и в дальнейшем эволюционируют самостоятельно и независимо, разделенные полоской воды. Дальнейшее исследование ДНК показало наличие четырех видов этих рыб и позволило предположить существование еще не менее двух. Изучить эти два гипотетических вида специалисты пока не могут - отбор образцов юрких рыбешек в условиях смертельных порогов дело весьма непростое.

Вера Максимова, 26.02.2017 16:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация