Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 фев

Виновником Пермского вымирания мог быть никель

Россия, Канада

В истории Земли было несколько случаев массового вымирания животных и один из них произошел примерно 252 миллиона лет назад, в Пермском периоде. Тогда за короткое, по геологическим меркам время, всего за 300 тысяч лет, исчезло около 95% видов морских организмов и 70% видов наземных. Как выяснили специалисты, тогда в атмосфере планеты и водах Мирового океана оказалось огромное количество углекислого газа и метана. Это катастрофически изменило климат Земли, сделав его предельно жарким и сухим. Но вот откуда взялись эти газы в таких объемах - ученые не пришли к единому мнению и по сей день.

Гипотез существует несколько. Согласно одной из них, парниковые газы выбрасывались в период излияния гигантских объемов магмы в период активизации вулканической деятельности в Восточной Сибири и формирования Сибирских траппов плато Путоран. Сотрудники Института геохимии и аналитической химии Российской академии наук Александр и Степан Соболевы полагают, что эта магма могла образовываться из пород океанской коры, в которых содержится много органики. Но не все с этим согласны. Источником парниковых газов мог стать сбой и возникшие изменения в работе экосистем, спровоцированные катаклизмом.

Эмма Мунгал (Emma Mungall) из университета Торонто полагает, что пермские бактерии и некоторые археи стали использовать атомы никеля и других металлов в качестве катализатора в своем метаболизме, в результате чего органические вещества превращались в метан и углеводороды. Плато Путорана связано с крупными залежами никеля, но его следы содержат и породы в других районах планеты. Однако откуда он? Вулканические газы содержат его относительно немного.

Исследователи изучили пробы пород норильского рудника "Октябрьский". В них нашли странные вкрапления, похожие на капли жидкости. Они содержали соли никеля. Как полагают исследователи, никелю при разливе магмы удалось распространился на огромные расстояния потому, что он был представлен тремя видами солей - сульфида никеля, хлорида никеля и дихлорида никеля. Катастрофа выбрасывала в атмосферу и воды океана громадное количество таких капель, насыщая их металлом и вызывая массовое размножение микроорганизмов. Такой вариант развития событий в пермском периоде вполне способен объяснить самое крупное массовое вымирание животных.

Вера Максимова, 24.02.2017 18:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация