Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 фев

Впервые построено звездное генеалогическое древо

Великобритания

Новые технологии, методы и средства, успешно использующиеся в разных областях науки, дали возможность накопить большой объем информации о звездах Галактики и других звездных систем. Это позволило начать ее систематизацию. Чем и занялась команда исследователей из Кембриджского университета, возглавляемая Полой Йофре (Paula Jofre). Специалисты хотят разобраться в закономерностях образования Млечного Пути и собирают данные разного характера о звездах всех возрастов. Так появилось и начало работать совершенно новое направление в астрономии - галактическая археология.

Известно, что эволюционный возраст звезды определяют по количественному содержанию в ее составе тяжелых элементов - чем их меньше, тем возраст больше. Тяжелые элементы образуются в недрах "работающей" звезды, накапливаются и с ее взрывом выбрасываются в окружающее пространство, откуда затем попадают в новые звезды следующего поколения. В Галактике есть светила, которые намного старше нашего Солнца, хотя ему 4,6 миллиарда лет. Некоторые из светил являются практически ископаемыми объектами. Возраст самой старой звезды в каталоге, с которым работали специалисты, составил около 10 миллиардов лет, в то время как самая молодая там всего-то 700 миллионов лет от роду.

В попытке упорядочить имеющуюся информацию, специалисты неожиданно пришли к идее кластеризации, применяющейся биологами. Она позволяет раскрыть связи между объектами. Астрономы рассортировали звезды по семьям и построили первое генеалогическое древо светил Галактики. Один из авторов исследования, Роберт Фолей (Robert Foley) полагает, что несмотря на огромные различия между звездами и животными, генеалогическое древо дает отличную возможность анализировать и те, и другие объекты. Пока астрономическое древо невелико, оно охватывает всего 22 звезды (Солнце в их числе) и состоит из трех ветвей. Но объем информации будет увеличиваться, а значит продолжит расти и звездное древо. Статья об исследовании опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Вера Максимова, 23.02.2017 18:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация