Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 фев

В генетический профиль европейцев значительный вклад внесли кочевники

Швеция

Как известно, современные европейцы оказались наследниками трех сообществ древних народов, волею судьбы оказавшихся на этой территории. Первыми считают охотников-собирателей, которые появились на территории Европы около 37 тысяч лет назад. Затем, примерно 9 тысяч лет назад, сюда стали переселяться земледельцы из Анатолии, которые принесли с собой технологии выращивания съедобных растений. А 5 тысяч лет назад Европу захватили кочевники раннего бронзового века, предположительно носители ямной культуры, индоевропейцы из причерноморских степей.

Специалисты из Уппсальского университета (Швеция) изучили ДНК древних европейцев на X-хромосомах и остальных 22 хромосомах и выяснили интересные детали этих судьбоносных миграций. Когда в Европу переселялись земледельцы-анатолийцы, в их группах гендерная составляющая была равновесной - среди "понаехавших" мужчин и женщин было примерно одинаково. А вот с кочевниками все обстояло иначе. На земли Европы устремились почти исключительно мужчины, соотношение среди пришельцев оказалось в среднем один к десяти не в пользу женщин. Молодые и сильные, кочевники брали в жены местных женщин и через некоторое время генетический профиль жителей Европы коренным образом изменился.

Специалисты считают, что появление кочевников было завоевательным набегом - это объясняет участие в нем одних мужчин. Владея мощным (в те времена) и невиданным транспортным средством - одомашненными только что лошадьми, они периодически устремлялись в Европу. Возможно, в их племенах это было своего рода обычаем, когда молодые мужчины отправлялись занимать новые земли и искать себе жен среди других родов. Как позднее было принято у римлян и викингов. А повторяющиеся волны таких миграций наводят на мысли о том, что в их родных причерноморских степях, очевидно, появились проблемы. Возможно, длительные засухи или эпидемии гнали молодежь на новые места. Материалы исследования опубликованы в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 22.02.2017 18:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация