Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 фев

Ядерный полигон подтвердил гипотезу рождения Луны

США, Франция

Одной из популярных сегодня теорий происхождения спутника Земли является гипотеза мегаимпакта. Согласно ей, около 4,6 миллиардов лет назад наша планета столкнулась с гипотетическим космическим телом достаточно крупных размеров - примерно с Марс. Неосторожную планету условно назвали Тейя. В результате прямого удара эта планета-камикадзе полностью расплавилась, пострадала и Земля, залившись потоками раскаленной магмы. Но из выплеснувшегося и испарившегося вещества сформировалась со временем новорожденная Луна. Пока это только одна из гипотез и вопросов к ней у ученых достаточно много. Не все факты бесспорно укладываются в предлагаемую схему, но специалисты продолжают работу.

Исследователи из Института физики Земли (Франция) и Института океанографии Скриппса (США) изучили геологические образцы, привезенные с полигона в штате Нью-Мексико, где в свое время была взорвана атомная бомба "Тринити". Оказалось, что доставленные тринититы (стеклообразное зеленоватое вещество - спекшийся от жара при взрыве песок) по составу напоминают образцы лунных пород. На полигоне пробы брали на разном расстоянии от бывшего эпицентра взрыва - от 10 до 250 метров. Образцы, взятые ближе всего к центру, содержали совсем мало летучих веществ, в том числе цинка. Вместо него присутствовали его более тяжелые и менее радиоактивные изотопы. Такие же результаты дал и анализ лунных пород. Ядерный взрыв примерно смоделировал условия, сложившиеся в результате грандиозного соударения планет - высокую температуру и колоссальное давление, что и привело к похожим результатам.

Следовательно, цинк и другие легкие элементы могли быть испарены во время формирования Луны, а значит, чисто теоретически, предлагаемый сценарий космической катастрофы достаточно вероятен. Ранее уже были проведены исследования по изотопам калия и они тоже подтвердили возможность такого развития событий. Хотя есть и альтернативные гипотезы происхождения спутника Земли. Исследование опубликовано в журнале Sciences Advances.

Вера Максимова, 18.02.2017 15:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация