Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 фев

Геофизики уточнили происхождение Деканских траппов

Канада, США

Деканские траппы относятся к крупнейшим вулканическим образованиям. Гордо и величественно они громоздятся на одноименном плоскогорье полуострова Индостан. Это гигантские натеки древних магматических пород. Сложены они базальтовыми породами, толщина которых доходит до двух тысяч метров. Их происхождение геофизики объясняли активизацией плюма - прорвавшегося на поверхность раскаленного магматического потока, располагавшегося под островом Реюньон. Событие произошло приблизительно 68 миллионов лет назад. Горячие реки расплавленной породы, рвущейся из недр Земли, застывая на поверхности, формировали эту магматическую область.

Международная группа канадских и американских специалистов, применив метод компьютерного моделирования, проследила процессы, происходящие тогда в мантии планеты и пришла к неожиданному выводу. Данные говорили о том, что Реюньонский плюм проснулся не один. Их было два. Вторая горячая точка находилась, предположительно, в районе Коморского архипелага в Индийском океане. По расчетам исследователей, плюм под островом Реюньон выплеснул около 40 миллионов кубических километров вязкой, огнедышащей магмы, а тот, что под Коморским архипелагом - примерно 35 миллионов кубических километров. Эта огромная масса породы и застыла в траппах.

Однако, современный вид Деканским траппам придал один источник магмы. Исследователи объяснили и эту сложность. Дело в том, что плюм Коморского архипелага успокоился и прекратил излияние расплава примерно 40 миллионов лет назад, а Реюньонский плюм завершил свою активность около 20 миллионов лет назад. Вулканические газы и резкое понижение температуры, явившееся следствием выделения сернистых газов, должно было вызвать кризис биосистемы и стать одним из факторов мел-палеогенового вымирания животных. Полагают, что это было одно из пяти подобных событий в истории Земли. Трагедия случилась примерно 66 миллионов лет назад. Тогда исчезли 16% семейств морских животных и 18% семейств сухопутных позвоночных. Материалы исследования опубликованы в журнале Science.

Вера Максимова, 11.02.2017 14:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация