Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 фев

Найдена еще одна пещера, хранившая свитки Мертвого моря

Иерусалим

В 1946 году в одной из пещер Иудейской пустыни, в районе местечка Кумран, были обнаружены старинные свитки папируса и пергамента из козьей или овечьей кожи, содержавшие тексты на древнееврейском и часть на арамейском и греческом языках. Позднее специалисты установили, что возраст найденных документов лежит в интервале от 250 года до нашей эры до 68 года нашей эры. Рукописи оказались древнейшими из сохранившихся текстов, содержащих библейские книги (третья часть свитков), апокрифы, псевдоэпиграфы и образцы литературы периода Второго Храма. Кумранские свитки (или свитки Мертвого моря) обладают уникальной исторической ценностью. Полагают, что это остатки библиотеки Кумранской общины.

Раскопки и поиски в месте обнаружения артефактов продолжались 10 лет. Специалисты нашли в общей сложности сотни свитков в 11 пещерах. Параллельно не покладая рук трудились и местные жители, которые лучше знали расположение пещер, попадали туда первыми и приспособились выгодно сбывать "древний хлам" нелегальным коллекционерам. Какое количество древних книг осело в теневых частных коллекциях - не знает никто. Затем ученые прекратили работы и занялись расшифровкой текстов, что оказалось делом весьма нелегким. Все, что удалось собрать специалистам в пещерах, находится в Храме Книги в Иерусалиме.

Теперь, по прошествии более полувека, в рамках проекта "Операция свиток" поисковые работы в Кумране решено было возобновить. Экспедицию возглавили специалисты из Института археологии Еврейского университета в Иерусалиме Орен Гатфилд (Oren Gutfeld) и Ахъяда Овадий (Ahiad Ovadia). Наряду со студентами, в работе принял участие доктор Рэндэлл Прайс из университета Либерти в Вирджинии. Исследователям удалось обнаружить еще одну пещеру, которой дан номер Q-12, где тоже когда-то хранились драгоценные свитки.

К сожалению, и тут раньше ученых побывали бедуины. Свитки исчезли, но об их былом присутствии в боковом ходе пещеры говорят черепки глиняных сосудов, в которых хранились рукописи, разбросанные по полу пломбы, фрагменты ремешков, скреплявших свитки, заготовки кожи для пергамента. Несмотря на отсутствие древних книг, находка оказалась ценной. Ведь полагали, что всего хранилищ было 11, обнаружение 12-го свидетельствует о неверных выводах и их может оказаться больше. А значит, шансы есть.

Вера Максимова, 10.02.2017 17:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация