Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 фев

Тигровым питонам понравилась Флорида

США

Вдруг откуда ни возьмись, оказалось, что полуостров Флорида плотно заселен... тигровыми питонами, которые спокойно достигают 5-метровой длины и для которых не проблема откушать огромным аллигатором. Родина этих рептилий - Юго-Восточная Азия: Мьянма, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия. На худой конец - восток Индии и Южный Китай. Американская Флорида тут никаким боком! Пребывающие в шоке специалисты сходятся в одном - питонов завезли как очень модных домашних животных еще в 90-х годах прошлого века. А что? Маленькие твари на вид абсолютно безобидны и не слишком прожорливы. В Майами их завозили тысячами и продавали по 20 - 30 долларов.

А потом милая зверушка начинала расти. В среднем длина питона составляет 3,7 метра, 5-метровые - не редкость, самый большой из измеренных показал 5,7 метра. А там, в тропических болотах, точно нет никого крупнее? В пасти взрослой змеи несколько рядов изогнутых зубов, прочно удерживающих добычу. А ее добыча - все. И раздавить, а потом проглотить леопарда для тигрового питона - пара пустяков. О человеке не будем - не надо о грустном... Работникам природоохранных организаций Флориды сообщали о встреченных то тут, то там свободно гуляющих в лесу питонах, но те только отмахивались - ну сбежал из зоопарка или выпустил горе-владелец. Подохнут зимой или их яйца съедят огненные муравьи, которых тут полно.

А потом налетел ураган "Эндрю". Разрушенными оказались и зоопарки, и исследовательские центры. И склад продавца пресмыкающихся в Эверглейдсе, где были сотни тигровых питонов... Сотрудник нацпарка Эверглейдс, биолог Скип Сноу с 1995 года бьет тревогу - в лесах множество молодых питонов. Но до 2003 года администрация пребывала в блаженном самоуспокоении. Пока группа туристов у входа в парк не наткнулась на огромного питона, старавшегося скушать такого же огромного аллигатора, а тот не соглашался. Битва продолжалась сутки и закончилась боевой ничьей - устав, крокодил ослабил хватку, а питон улизнул в болото. Фото и видео оказалось в интернете.

Сноу немедленно направили разобраться и доложить. И он вернулся с новорожденными питончиками, только вылезшими из яиц. Это означало, что питоны прекрасно обжились и стремительно размножаются. И их не впечатлили ни холода, ни муравьи. Аппетит у рептилий хороший, они уже почти доели енотов, опоссумов и рысей. И то, что в этом списке пока нет людей - просто удивительно, не более. В 2015 году численность питонов здесь была оценена в 100 тысяч особей. Но из Флориды они пойдут в другие штаты... Ни плана "А", ни тем более "Б" у властей нет. Местные охотники не умеют бороться с такой дичью - стуканье дубиной по голове питона - не лучший способ его завалить (предупреждение в местной брошюре для охотников). В 2013 году во Флориду завезли опытных змееловов-инулов из Индии. Каждый добытый ими питон обходится казне в 5 тысяч долларов. Но другого выхода все равно ведь нет...

Вера Максимова, 08.02.2017 16:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация