Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Гречиху не удается генно модифицировать

Евразия

Гречку, как продукт питания, человек знает и уважает давным-давно. Специалисты полагают, что выращивать и культивировать гречиху начали на территории современных Индии, Непала и Бирмы примерно пять тысяч лет назад. Уже оттуда она пришла в Африку, Грецию, Среднюю Азию и Китай. Скифам эту крупу продавали греческие торговцы, потому она и получила такое название - гречка. Это уникальный злак, который так и не удалось изгадить никакими "интенсивными технологиями" - ни пестицидами, ни гербицидами, ни нитратами, устоял он и перед генными модификациями. Единственный на сто процентов натуральный продукт, содержащий в своем составе в три раза больше витаминов и минералов, чем их содержит любая другая крупа.

Перечень богатств микроэлементов, содержащихся в зернышках, сопоставим с таблицей Менделеева - железо, калий, кальций, кремний, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, алюминий, бор, ванадий, йод, кобальт, медь, марганец, молибден, никель, титан, фтор, хром, олово, селен, стронций, цинк. И это не считая витаминов, включающих половину алфавита: A, B1, B2, B3, B6, B9, E, H, PP и холин. А еще пищевые волокна и крахмал. Но и это еще не все. В гречке много белков, по их количеству она недалеко ушла от мяса. А белки содержат множество незаменимых для человека аминокислот, что важно для сбалансированного питания.

Словом, в пищевой ценности этого растения трудно усомниться, как и в его вкусовых качествах. Не зря за видами на урожай этой культуры и ценами пристально следят бдительные домохозяйки и при малейшем подозрении бросаются запасаться гречкой впрок. Как известно, "щи да каша - пища наша". Так вот гречневая каша в вашем меню послужит для профилактики депрессии, синдрома хронической усталости, стрессов, отеков.

Но все хорошо в пределах разумного - не следует потреблять этот продукт в неограниченном количестве или сидеть на модной нынче гречневой диете. Во-первых, рискуете приобрести аллергию на белок, которого много в крупе. А во-вторых, полностью всех потребностей человеческого организма гречка, как и любой другой продукт, не обеспечивает.

Вера Максимова, 06.02.2017 21:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация