Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 фев

Выдвинута гипотеза причины оледенения полюсов Земли

Испания, Канада, Швейцария

Новая модель, описывающая появление полярных ледников в Арктике и Антарктике, предложена международной коллаборацией ученых Испании, Канады и Швейцарии. Их совместная статья опубликована в журнале Nature Geoscience. В ней утверждается, что резкое изменение климата, наступившее 34 миллиона лет назад, которое привело к оледенению полярных областей планеты и сделало жесткими зимы в умеренном поясе, явилось следствием обильных дождей.

Антарктида и Арктика раньше наслаждались теплым климатом. Еще несколько десятков миллионов лет назад погода здесь чудесной. Зимой снежок выпадал, но устойчивого покрова не образовывал. Затем что-то изменилось. Одни специалисты полагают, что виной всему был пролив Дрейка, что между Антарктидой и Южной Америкой. Вследствие тектонических процессов, он стал глубже и отсек Антарктиду от теплых морских течений. Но здесь есть нюансы. В таком случае разность температур в Антарктике и остальной части Земли должна была привести к активизации воздушных потоков - ветров, которые выравняли бы температуру и до оледенения континента дело бы не дошло.

Другие специалисты считают, что полярные ледники - результат падения уровня углекислого газа в атмосфере планеты, которое происходит в течение последних нескольких миллионов лет. Это логично, но только не известно, почему он упал внезапно и неожиданно, хотя до этого весь меловой период все было нормально и теплолюбивые динозавры спокойно жили в Приполярье и ничто не предвещало беды.

С новой идеей выступили специалисты трех стран. Они постарались свести к консенсусу обе вышеизложенные гипотезы. Углубление пролива Дрейка вызвало образование теплых морских течений, вроде Гольфстрима, которые понесли теплые воды на север. Там стало теплее и пошли обильные дожди. Вода, поглощаемая горными породами, сложенными кремнезёмом, превращает их в известняк, активно забирая при этом углекислый газ из земной атмосферы. В результате планета теряет основной парниковый газ и охлаждается, Антарктида покрывается льдом.

Здесь тоже есть подводные камни. Дело в том, что на Земле существует система саморегуляции уровня углекислоты в атмосфере. При уменьшении содержания углекислого газа осадки должны прекратиться. И это работало миллионы лет. Почему цикл нарушился и какова здесь связь с углублением пролива - вопрос. А в последние 2 миллиона лет и вовсе - ледники Антарктиды и Гренландии изолируют горные породы от атмосферной углекислоты, но ее содержание продолжает падать...

Вера Максимова, 02.02.2017 19:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация