Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 янв

Музыканты лучше водят машину

Канада

Наличие музыкального образования проявило себя с совершенно неожиданной для ученых стороны - исследователи из Монреальского университета (Канада) установили, что люди, играющие на каком-либо музыкальном инструменте, имеют более высокую скорость реакции на слуховые и тактильные сигналы. И это свойство может использоваться в самых разных видах деятельности. Например, при вождении автомобиля музыкантам свойственна более уверенная и спокойная манера. Статья с результатами проведенного исследования опубликована в журнале Brain and Cognition.

Для участия в эксперименте специалисты пригласили две группы добровольцев. В первую вошли 16 музыкантов, половина которых занималась музыкой не менее 7 лет. Причем, 15 из них владели двумя или более инструментами. Специальности у них были разные, в группу входили пианисты, ударники, скрипачи, контрабасист, альтист и даже один арфист. Во второй группе из 19 человек были участники, которые никакого отношения к музыке не имели.

Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе участникам предлагали нажимать на кнопку компьютерной мыши всякий раз, когда раздавался звуковой сигнал. На втором этапе они также должны были нажимать кнопку, когда ощущали вибрацию. При этом участникам исследования закрывали уши, дабы исключить помощь слуха. На третьем этапе нужно было реагировать и на звуковой, и на тактильный сигналы. Каждый этап включал 180 сигналов. В результате выяснилось, что во всех случаях пальма первенства досталась музыкантам - их реакция оказалась гораздо быстрее.

Полученные результаты позволяют утверждать, что занятия музыкой улучшают работу мозга, в том числе, повышая скорость обработки поступающих сигналов. А это позволяет использовать занятия музыкой в качестве способа увеличения скорости реакции в разных аспектах человеческой деятельности. Например, при вождении автомобиля, когда от скорости реакции водителя на быстро меняющуюся обстановку на дороге часто зависит жизнь участников движения. Кроме того, исследователи рекомендуют пожилым людям заниматься игрой на музыкальных инструментах, чтобы сохранить свой мозг в отличной форме.

Вера Максимова, 23.01.2017 14:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация