Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 янв

Металлурги царя Соломона были местной элитой

Израиль

Долина Тимна расположена в южной части пустыни Арава ( Израиль). Здесь находятся древние медеплавильные комплексы, хорошо сохранившиеся со времен библейского царя Соломона (X век до нашей эры). Сухой климат и отсутствие более поздней деятельности человека благоприятствовали природной консервации артефактов, что делает их уникальными по сохранности. В долине находятся шахты ("Копи царя Соломона") и металлургический "комбинат". Ученые уже неплохо знакомы с технологией получения меди древними, теперь их внимание привлекли жизнь и быт металлургов.

Исследователи из Тель-Авивского университета изучили хозяйственные находки, обнаруженными в лагере на Холме Рабов. Его жителями были воины-охранники, металлурги и обслуживающие производство разнорабочие. Селение было обнесено толстой (до 2 метров) стеной, сооруженной из местного песчаника, с воротами, к которым вела единственная дорога. Ворота включали в себя две смотровые башни и жилища сторожей - довольно серьезные меры безопасности по тем временам. И эти защитные меры вполне обоснованы, если учесть, что бронза, в состав которой входит медь, использовалась для изготовления как оружия, так и орудий труда.

Вблизи ворот находился "транспортный цех" - площадка, где содержали, скорее всего, ослов и мулов. Судя по остаткам их рациона, животных сытно кормили, в меню было не только сено, но и виноградный жмых. Хорошее содержание свидетельствует о том, что их услуги были необходимы производству. Площадка была ограждена, чтобы животные не бродили по всей территории, навоз складировался у внутренней стороны стены. Его могли использовать как топливо для розжига медеплавильных печей.

Питание металлургов оказалось тоже разнообразным и калорийным - судя по множеству оливковых и финиковых косточек, семян злаковых, костям крупного рогатого скота и диких антилоп. А вот обслуга имела менее насыщенный рацион, в их части лагеря остатки еды не так разнообразны. По всей видимости, металлурги были социальной верхушкой местного общества. Об этом свидетельствуют и найденные кости газелей - их добыли на охоте, которая в то время уже была занятием элит. Охотились, вероятнее всего, воины, социальный ранг которых был равен металлургам, о чем свидетельствует их питание. Останки датированы 1006 - 917 годами до нашей эры. Исследование опубликовано в Journal of Archaeological Science.

Вера Максимова, 22.01.2017 11:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация