Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 янв

Допотопный ячмень оказался до странного похож на современный

Германия

Исследовали прочитали геном ячменя, возраст которого оценен в 6 тысяч лет. Результаты работы оказались весьма любопытными. Их публикует журнал Nature Genetics. Древние злаки обнаружили в пещере Йорам, которая находится в Иудейской пустыне, на побережье Мертвого моря. Труднодоступность пещеры и особенности ее климата обеспечили хорошую сохранность всем артефактам.

Группа археологов и палеогенетиков, возглавляемая Йоханнесом Краузе (Johannes Krause), из университета Тюбингена (Германия), исследовали найденные колосья и восстановили их геном. Специалисты ожидали, что он окажется подобен геному диких растений ячменя, которые были его предками и начали выращиваться людьми здесь, в районе "плодородного полумесяца", примерно 10 - 12 тысяч лет назад. Ведь необходимо было время, чтобы растения, взятые из природы, путем целенаправленного отбора и селекции превратились в сельскохозяйственную культуру. И исследователи были приятно удивлены, когда выяснилось, что найденные зерна генетически оказались практически такими же, как и современные сорта этого злака, выращиваемые на Ближнем Востоке.

По мнению Нильса Штайна (Nils Stein), исследователя из Института Лейбница в Гатерслебене, полученный результат свидетельствует о том, что люди стали выращивать ячмень гораздо раньше, чем считали ученые и уже во времена библейского Потопа его геном был далек от ДНК дикорастущих растений, практически приблизившись к современным сортам. А если так, то специалистам следует по-иному взглянуть на время и историю возникновения цивилизации.

Исследование показало и еще один важный момент - традиция выращивания злаковых в "плодородном полумесяце" сохраняется тысячелетиями, несмотря на весьма непростую и беспокойную историю региона и постоянный приток на эти плодородные земли завоевателей всех мастей и культур - ассирийцев, персов, римлян, арабов, турок. Древний ячмень стал второй после кукурузы сельскохозяйственной культурой, чей геном смогли реконструировать специалисты.

Вера Максимова, 15.01.2017 19:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация