Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 янв

Обнаружены промежуточные звенья на пути к эукариотам

Швеция

Изучение уникальной группы микроорганизмов, архей Asgard, помогло биологам Швеции раскрыть некоторые особенности происхождения эукариот. Известно, что жизнь на Земле представлена тремя доменами: бактериями, археями и эукариотами. Клетки первых двух совсем простые, без ядра и сложных органелл. Все это появляется гораздо позже, в клетках эукариотов - растений, грибов, животных. Принято считать, что первые из эукариот имели общего предка с археями примерно 2 миллиарда лет назад. Специалисты полагаютт, что одноклеточные организмы в ходе эволюции постепенно трансформировались в многоклеточные путем поглощения одной клеткой нескольких других, без последующего переваривания. Но полная картина этого процесса по-прежнему не ясна.

Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) опубликовали в журнале Nature результаты своей работы, которые являются бесспорным шагом в установлении этапов эволюции. Группа ученых, возглавляемая Тийсом Эттема (Thijs Ettema), ведущим автором исследования, с 2015 года изучала археи Asgard. Собственно, они их и описали впервые. Специалисты считают, что археи Asgard являются прямыми потомками той самой древней археи, которая начала присваивать себе другие клетки. ДНК этого первого найденного представителя Asgard нашли на дне океана, вблизи геотермального источника "Замок Локки", в северной части Атлантики, на глубине более 2 километров. Архея получила название Lokiarchaeota, а ее геном продемонстрировал родство с эукариотами. В нем нашли гены, отвечающие за форму клетки и образование цитоскелета, чего нет у бактерий.

Через год американские биологи нашли еще один вид этих архей, Thorarghaeota. А теперь шведские исследователи нашли еще два представителя этих микроорганизмов, которые пока не имеют официального названия. В отличие от первых двух, эти археи могут жить в более широком диапазоне физических условий и их находят в осадочных породах по всему миру - в гидротермальных источниках Японии, Йеллоунстоуна, Новой Зеландии. Все 4 вида объединили в группу Asgard и сравнили их геномы. Оказалось, что все они содержат типичные для эукариотов гены, но не в полном комплекте, а в виде неких неполных наборов. Почему так - пока не понятно, но несомненно, исследование нужно продолжать, чтобы разобраться в сложных путях эволюции.

Вера Максимова, 14.01.2017 17:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация