Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 янв

Солнечные бури разрушают горные породы Луны

США

Луна не окружена атмосферой, а потому космические объекты свободно достигают поверхности нашего спутника, будь это метеориты или солнечный ветер - поток элементарных частиц, выброшенных Солнцем. Любое такое воздействие губительно для поверхностных слоев лунного грунта - реголита. Он состоит из смеси пыли и горных пород, которые разрушаются при ударах постоянно падающих осколков космического вещества, летящих на большой скорости. При этом порода разрушается, часть ее плавится, а еще часть - испаряется. Специалисты подсчитали, что примерно десять процентов лунных пород подверглись разрушению вследствие метеоритной бомбардировки.

Однако, исследователи NASA уверены, что существует еще один процесс, который приводит к таким же последствиям. Речь идет о приполярных областях Луны, которые постоянно пребывают в тени (permanently shadowed regions, PSR). Ведущий автор исследования, Эндрю Джордан (Andrew Jordan) из Университета Нью-Гэмпшира, полагает, что разрушение горных пород в приповерхностном слое Луны в таких зонах провоцируют солнечные бури.

Когда потоки солнечного ветра достигают Луны, ее поверхность электризуется. Более мобильные и легкие электроны проникают в грунт несколько глубже, чем более крупные положительные ионы. В обычных условиях такие области зарядов быстро разряжаются. Но не в зонах PSR. Они накапливают заряды разных знаков, подобно пластинам конденсаторов. И так же, как в конденсаторах, при повышении напряжения между слоями выше некоторого предельного значения, в слоях лунного грунта происходит пробой слоя диэлектрика. Слои искрят, возникает мощный ток, который взрывает и плавит горную породу, разрушая ее.

В общей сложности, в результате подобного электрического пробоя измельчается, плавится и испаряется не меньше лунного вещества, чем в результате метеоритных бомбардировок. Специалисты NASA уверены, что исследование проб грунта, которые будут взяты в зонах PSR, позволит подтвердить эти выводы и глубже понять природу тел Солнечной системы.

Вера Максимова, 09.01.2017 19:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация