Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 янв

В христианском летосчислении не оказалось определенности

Европа, Австралия, США

Согласно сложившейся традиции, летосчисление христианские страны ведут от Рождества Христова. И начав весело и задорно отмечать серию новогодних праздников, как-то очень неожиданно узнать, что год-то он Новый, но непонятно какой. А все из-за того, что доподлинно не известно, когда же родился Младенец Иисус и единства взглядов здесь ожидать не приходится. Дату рождения в 2017 лет назад установил своим решением папский архивариус Дионисий Малый в 525 году, оттуда и повелось.

Согласно библейским источникам, время рождения Христа определено примерно: "...во дни царя Ирода...", во время первой переписи населения "...в правление Квириния Сириею..."(Лука, 2-1). Специалисты изучили всевозможные источники на предмет правления тех или иных лиц и проведения переписей. Но остановиться на конкретной дате не смогли. Разброс дал возможный интервал в 16 лет - с 12 года до нашей эры по 4 год нашей эры. А значит наступивший год может быть с 2013 по 2029.

На помощь историкам поспешили астрономы. Они взяли за основу сообщение в Библии о Вифлеемской звезде, которая зажглась на небе во время Рождения и вела к Младенцу просвещенных волхвов. Чем могло быть это астрономическое явление? И тут мнения разделились. Вроде бы, ясно, что речь шла о комете - она перемещается по небу и вполне может вести кого-то за собой. Что-то яркое и крупное, вроде кометы Галлея. В сохранившихся наблюдениях древнекитайского астронома Ма Туан Лина отмечается, что эта комета появлялась в 12 году до нашей эры. Тогда мы отпраздновали наступление 2029 года.

Но мнение о комете разделяют не все специалисты. Такое явление видели бы все, а не только волхвы. Скорее всего, объект должен был быть не слишком заметным для людей, но его должны были видеть продвинутые волхвы. Британский астроном, член Королевского научного общества, Марк Томпсон считает, что это было соединение звезды Регул (альфа Льва) и Юпитера. Компьютерное моделирование услужливо подсказало, что такое явление около 2 тысяч лет назад наблюдалось трижды. И тогда сейчас мы отметили либо 2015, либо 2019, либо 2020 год...

Австралийский астроном Дэйв Ренеке считает, что Вифлеемской звездой было соединение Венеры и Юпитера. С ним солидарны специалисты из Университета Индианы, во главе с профессором Холлисом Джонсом. Все они встретили 2015 год. А профессор теоретической астрофизики и космологии в Университете Нотр Дам в Австралии уверен, что древних волхвов вело светило, образованное соединением Юпитера и Сатурна в 6 году до нашей эры и наступивший год следует считать 2023... Как-то так... В любом случае - с Новым годом!

Вера Максимова, 07.01.2017 15:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация