Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 дек

Рюриково Городище появилось еще до Рюрика

Россия

Специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН), ведущие раскопки на Рюриковом Городище в Новгородской области, обнаружили, что поселение возникло не в IX - X веках, а по крайней мере на полвека раньше, то есть, еще до прихода Рюрика. Полагают, что название Новгород (Новый город) появилось на фоне Старого города - Рюрикова Городища, уже существовавшего на возвышенном месте у истока реки Волхов, на правом ее берегу. Это здесь в VIII - начале IX века на основе уже существующего поселения возникает первый военный, политический и административный центр славян и финно-угорских племен Приильменья при активном участии варягов.

Поселение было крупным. Здесь находилась древняя резиденция новгородских князей. В прошлом году археологи обнаружили под защитным валом Рюрикова Городища более старый культурный слой, который содержал следы раннего поселения. В нем отчетливо просматривались свидетельства былого пожара. Древнее поселение находилось на месте храма Благовещенья, заложенного князем Мстиславом Владимировичем, сыном Владимира Мономаха, в 1103 году. Это был второй по величине после новгородского Софиевского собора храм Северной Руси.

Исследователи выяснили, что в XIV веке древний храм был разобран из-за ошибки зодчих, поставивших его на том месте, где проходил ранее засыпанный оборонительный ров и отстроен заново. От первой постройки остался только фундамент. Заместитель начальника экспедиции ИИМК РАН Иван Еримеев надеется, что древние слои не будут разрушены при реконструкции храма Благовещенья. Ведь у первого храма могут находиться и другие важные артефакты - захоронения и руины построек. Следовательно, в планы реконструкции необходимо внести коррективы, которые дадут возможность продолжить изучение древних объектов - лестничной башни XII века, пожарных резервуаров в центральной части Городища, оборонительных сооружений IX века, прилегающих к северным стенам храмов XII и XIV веков и уходящие под них. Находки уникальные и по значимости сравнимы с артефактами Новгорода и Старой Ладоги.

Вера Максимова, 11.12.2016 19:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация