Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 дек

Древесные растения Австралии связаны с динго

Австралия

Растения и животные неразрывно связаны друг с другом, иногда в самых неожиданных комбинациях. Это в очередной раз подтвердили исследования австралийских экологов. Они с удивлением обнаружили, что уменьшение численности динго в районах континента с засушливым климатом приводит к увеличению древесных растений. Зависимость, на первый взгляд, странная - динго не травоядные и их влияние на растения не прямое. Статья с результатами исследований опубликована в журнале Journal of Animal Ecology.

Специалисты из двух университетов Австралии изучали данные аэрофотосъемки района Забора динго (Dingo Fence), собранные за последние пятьдесят лет. Эта ограда, длиной пять тысяч шестьсот километров, была построена в конце позапрошлого века. Она отсекает юго-восточную часть континента от остальных территорий. Ее назначением была защита скота австралийских фермеров от диких собак.

Исследователи обратили внимание, что в той части, отделенной оградой, где практически отсутствуют динго, древовидные растения занимают большую площадь, чем там, где эти животные есть. Факт потребовал логичного объяснения. Так, один из авторов работы, аспирант Университета Западного Сиднея Кристофер Гордон полагает, что связь здесь не прямая. При уменьшении популяции диких собак свободно себя чувствуют и размножаются лисы и дикие коты. А их законной добычей являются мелкие млекопитающие, пищей которых становятся, в том числе, семена этих самых древовидных растений.

Активное освоение деревьями и кустарниками обширных территорий не нравится местным фермерам, из-за того, что это сокращает площадь пастбищ. Но уничтожать растения не рекомендуется, так как они являются эндемиками. Профессор Университета Нового Южного Уэльса Майк Летник, так же являющийся одним из авторов исследования, полагает, что, видимо, лучшим способом борьбы с нежелательным распространением растений будет восстановление популяции мелких млекопитающих, которые создадут баланс между составляющими экологической системы.

Вера Максимова, 05.12.2016 19:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация