Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 дек

Космический вакуум оказался не пустым

Италия

Квантовый эффект двойного лучепреломления в вакууме был предсказан теоретиками еще в тридцатых годах прошлого века. Суть его в следующем. Принято считать, что вакуум - это пустота. В таком случае свет будет пересекать его, не испытывая отклонений. Однако, оказалось, что вакуум вокруг нейтронной звезды демонстрирует квантоводинамический эффект, поляризуя свет.

Нейтронные звезды являются сверхплотными ядрами, оставшимися после взрыва сверхновых звезд, более массивных, чем наше Солнце (до десяти раз). Такие объекты имеют очень мощные магнитные поля. Как полагают, именно они и воздействуют на окружающий вакуум. Квантовая динамика трактует такой вакуум, как пространство, заполненное виртуальными частицами, которые непрерывно возникают и тут же пропадают. Магнитное поле так взаимодействует с этими частицами, что вакуум начинает поляризовать проходящий свет.

Группа специалистов из Национального астрофизического института (Instituto Nazionale di Astrofisica ) в Италии, возглавляемая Роберто Мигнани (Roberto Mignani), используя телескоп VLT, расположенный в Паранальской обсерватории в Чили, наблюдала за нейтронной звездой RX J1856 5-3754. Объект находится в четырехстах световых годах от нас. Свет, идущий от звезды, оказался поляризованным, с достаточно высокой степенью поляризации в шестнадцать процентов.

Руководитель исследования полагает, что полученные данные надежны, так как условия наблюдений исключают возможность двойного трактования полученных результатов. По мнению Мигнани, появление поляризации можно объяснить только с точки зрения квантовой динамики на природу вакуума, а именно эффектом двойного лучепреломления. То есть, вакуум вокруг нейтронных звезд не является пустотой в общепринятом значении этого термина. Он представляет собой бурлящее пространство непрерывно меняющихся виртуальных частиц. А сильное магнитное поле сверхплотного ядра взорвавшейся массивной звезды придает ему удивительные свойства.

Вера Максимова, 03.12.2016 15:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация