Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 ноя

Пятая часть русских слов устарела за полтора века

Россия

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872 г.г.), русский писатель, этнограф, лексикограф, собиратель фольклёра, близкий друг Александра Сергеевича Пушкина и военный врач, сто пятьдесят лет назад опубликовал полностью свой "Толковый словарь живаго великорусскаго языка". Именно с этим словарем, крупнейшим из словарей русского языка, и связано в памяти потомков его имя. Над его созданием Даль работал 53 года.

В словаре около 200 тысяч слов и 30 тысяч поговорок, пословиц, присловий и загадок, которые помогают полнее раскрыть их смысл. Сборник составлен на базе живого (в то время) народного языка с местными видоизменениями. Он включает лексику устной и письменной речи, фразеологию и термины, используемые в разного рода ремеслах и профессиях. Словарь Даля не только дает информацию о языке, но и приоткрывает картину народного быта той эпохи, повествуя о приметах, поверьях, обрядах и других этнографических данных.

В связи с юбилеем со дня выхода словаря в свет, компания "Яндекс" провела исследование изменений, произошедших за это время в русском языке, изучая запросы, поступающие от пользователей. За год поступили запросы о значении примерно 750 тысяч слов, употребление которых относится к XX и XXI веку. Слова взяты из современных текстов разной направленности - от художественной литературы до делового языка. Запросы сопоставили с корпусом русского языка словаря Даля.

Оказалось, что из всей базы слов, приводимых Далем, 18% ни разу не попали в запросы поисковика в течение года. Это около 40 тысяч слов. При этом, как сообщают исследователи, 38% слов, встречающихся в запросах, отсутствуют в словаре Даля, а 44% запрашиваемых слов имеются в наличии. Интересно, что глаголы устаревали быстрее существительных - их доля была значительно больше среди "ушедших" слов, чем их доля среди слов, содержащихся в общем запасе словаря. Не запрошенные в течение года ни разу слова можно, определенно, считать больше не используемыми, так как их не применяли в поиске и не интересовались их значением.

Вера Максимова, 29.11.2016 15:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация