Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 ноя

Торнадо оставили Америку

США

Торнадо или смерч - это атмосферный вихрь, возникающий при определенных условиях в кучево-дождевом грозовом облаке и спускающийся вниз, к поверхности Земли. Внешне образование выглядит как рукав или хобот, вытягивающийся из облака. Диаметр его воронки может достигать сотен метров, у воды он становится значительно уже (двадцать - тридцать метров), при движении над сушей расширяется до полутора - трех километров. Движется торнадо вместе с породившим его облаком. Особенно часто смерчи формируются в умеренном поясе, а что касается территории США, то здесь их обычно фиксируют с шестидесятой по тридцатую параллель. Они вполне обычны для центральной части и несколько реже встречаются в восточных регионах.

В ноябре в Америке бывает в среднем пятьдесят девять смерчей. Но в последнее время климат Земли начал меняться в связи с глобальным потеплением и изменения, по-видимому, коснулись и атмосферных процессов. В этом году в ноябре США навестил лишь один торнадо, который пронесся по северо-востоку Канзаса. Издание Washington Post сообщает предположения специалистов о причинах подобных изменений.

Так, метеоролог из Колледжа дю Пэйдж в Иллинойсе, Виктор Генсини, полагает, что причиной того, что торнадо в этом году не жалуют США, может быть существенное сокращение ледового покрытия в Арктике, из-за чего циклонов в Северной Америке становится все меньше. К тому же, в дело вмешался необычно сильный в этом году Эль-Ниньо, который изменил траекторию северных циклонов, направив их по территории Канады.

А специалист по торнадо Джон Аллен из Университета Центрального Мичигана считает, что торнадо блокирует область высокого давления, расположившаяся над Великими Равнинами и юго-восточной территорией США еще в конце лета, и похоже, устроившаяся надолго. Из-за нее высотное струйное течение не может достичь США, прорвавшись из Канады. Станут ли эти изменения нормой - покажет время, а пока специалисты фиксируют аномалии, происходящие в разных уголках планеты.

Вера Максимова, 28.11.2016 19:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация