Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 ноя

Разрывы океанического дна вызывает погружение тектонических плит

США

Считалось, что срединно-океанические хребты образуются, как и вулканы, вследствие накопления больших объемов магмы, которая всплывает к поверхности, разрывая земную кору. Однако оказалось, что разломы в океаническом дне появляются совершенно иным путем. Об этом сообщает сотрудник университета Колумбии в Нью-Йорке, геолог Йен Джо Тан (Yen Joe Tan) в статье журнала Nature. Специалист предлагает рассматривать срединно-океанические хребты как трещины в земной коре, из которых изливается лава.

Срединно-океанические хребты являются гигантскими горными грядами, только расположены они на дне океана. Возникают они там, где взаимодействуют тектонические плиты - сталкиваются или разъезжаются. Полагают, что под ними образуется новая земная кора, а старая уходит вглубь Земли. Обычно срединно-океанические хребты окружены другими активными тектоническими образованиями - вулканами и подводными гейзерами, которые называют черными курильщиками.

Тан и его коллеги изучали активную зону у Восточно-Тихоокеанского поднятия - подводного хребта длиной в 8 тысяч километров. Исследователи выполнили ряд погружений и установили аппаратуру для мониторинга происходящих здесь процессов. Полученные результаты ошеломили ученых. В разломе произошли одновременно несколько вулканических извержений в тот момент, когда в океаническом дне открылся огромный разрыв, длиной в 35 километров. В образовавшуюся трещину хлынула лава, сопровождаемая звуками взрывов и хлопков. Аппаратура показала, что звуки доносились от участков, покрытых свежезастывшей лавой. Там же был источник и слабых сейсмических толчков.

Земная кора без всяких воздействий со стороны магмы разорвалась, открыв трещину, из которой по всей длине равномерно истекала магма. При извержении вулкана поток магмы шел бы из одного источника. Лава поступала 2 дня и вынесла на дно Тихого океана 22 миллиона кубических метра новых пород. Немного для такого разлома. И это лишний раз свидетельствует, что трещина появилась в результате разрыва земной коры, а не под давлением магмы. Причины явления пока неясны, но специалисты предполагают, что при погружении морских тектонических плит под континентальные, напряжение деформации в них возрастает, в результате чего и появляется разлом.

Вера Максимова, 15.11.2016 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация