Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 окт

Инженерные решения городской инфраструктуры Урарту не уступали современным

Турция

В восьмом - шестом веках до нашей эры на территории Армянского нагорья (территории современной Армении, восточной Турции, северо-запада Ирана и части Азербайджана) существовало древнее государство юго-западной Азии - Урарту. Впервые артефакты, свидетельствующие об этом, обнаружили французские ученые в девятнадцатом веке, когда нашли клинописные тексты в районе озера Ван. Правда, вначале сочли, что это ассирийские надписи, но позднее разобрались. Долгое время Урарту находилось вне поля зрения специалистов и только сейчас археологи вплотную начали заниматься изучением этого пласта культуры.

Турецкие ученые исследовали доисторическое городище в районе замка Чавуш-тепе, расположенного в провинции Ван, недалеко от города Гюрпынар. Оно состояло из верхней и нижней частей, которые были построены в 764 - 734 годах до нашей эры царем Урарту Сардури. В центре города, диаметр которого составлял один километр, располагалась крепость, окруженная неприступной стеной. На территории древнего поселения археологи обнаружили свидетельства находившихся здесь виноградников, крепостных стен, водохранилищ. А еще развалины храмов и дворцов с иероглифами на стенах, башен, бассейнов.

Древний город начали строить две тысячи восемьсот лет назад. Исследователи уверены - существовал единый генеральный план, от которого строители не отступали ни на шаг. Все было продумано, выверено и просчитано, разработан проект. Как рассказал руководитель научной экспедиции, профессор отделения археологии университета провинции Юзюнджу Рафет Чавушоглу, строили обдуманно, удобно и надежно. Жители пользовались всеми современными бытовыми удобствами - город снабжался водой, существовала система водной канализации, вполне сопоставимой с современной. Ее трубы, диаметром в один метр, были сложены из камней, старательно подогнанных друг к другу. Она проходила по всей городской территории на глубине в несколько локтей, образуя галерею труб водоотведения. С исчезновением древнего государства, эти достижения цивилизации были утеряны и позднее забывчивыми потомками создавались с нуля.

Вера Максимова, 02.10.2016 17:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация