Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 сен

Расшифрован древнейший источник Ветхого Завета

Израиль

Ученые Израиля в содружестве с коллегами из США использовали технологию компьютерной визуализации для прочтения полностью обгоревшего древнего свитка. Он был найден во время раскопок развалин древней синагоги в ущелье Эйн-Геди (Израиль). Культовое сооружение находилось на территории поселения шестого века нашей эры, которое было полностью уничтожено пожаром. Свитки, обнаруженные здесь, разделили общую участь - они почти полностью обгорели и представляли собой скорее кусочки угля. Развернуть их не было никакой возможности из-за хрупкости. И потому со времени обнаружения в 1970 году расшифровать текст манускрипта ученые не могли. Радиоуглеродный анализ датировал артефакт III - IV веком нашей эры.

Исследователи применили микрокомпьютерную томографию, которая дала возможность увидеть внутреннее содержимое свитка не притрагиваясь к нему. Сканирование папируса специалисты провели, ориентируясь на следы металлов, которые входили в состав чернил. Затем данные обработали специализированными алгоритмами, которые позволили исследователям виртуально развернуть свиток. Большую часть текста удалось прочесть.

Как оказалось, артефакт содержит тридцать пять строк из Книги Левит и является канонической частью третьей книги Моисеева Закона. Таким образом, он становится древнейшим из известных источников Ветхого Завета. Кроме того, специалисты установили, что написан текст свитка в манере масоре - по особым правилам, направленным на сохранение канонических текстов. Забавным совпадением оказалось то, что в прочитанном свитке содержались рекомендации по правильному разведению жертвенного огня, дабы божество осталось довольно.

Исследователи полагают, что новый метод можно будет с успехом применить и для работы с другими артефактами плохой сохранности. В частности, возможно удастся прочитать свитки Мертвого моря, которые до сих пор не подлежали расшифровке из-за состояния пергамента. Выводы специалистов опубликованы в статье в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 24.09.2016 17:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация