Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 авг

Аномальная лавина сошла в западной части Тибета

Тибет

Семнадцатого июля текущего года огромная ледяная лавина обрушилась со склонов гор в узкую долину в уезде Рутог, что на западе Тибета. Обвалилось сто миллионов кубических метров льда и камня. Это природное явление оказалось достаточно редким и озадачило специалистов. Причины его пока непонятны. Гляциологи что-то невнятно говорят о климатических изменениях и сами признают, что эти изменения, безусловно, являются одним из факторов, но что-то послужило спусковым механизмом. И это что-то пока успешно скрывается от внимательного взгляда ученых.

Итог аномальной лавины был печальным - под ней погибли девять пастухов и множество голов скота. Ее отложения заняли площадь в десять квадратных километров, образовав слой толщиной в тридцать метров. По мощности данная лавина может быть сравнима с крупной катастрофой 2002 года, когда подобная осыпь погребла под собой сто двадцать человек на печально известном леднике Колка. О сходе аномальной гляциальной лавины сообщает Nature News.

Она была необычной по многим параметрам. Начавшись на практически плоском участке, расположенном на высоте пять тысяч двести - шесть тысяч двести метров над уровнем моря, она несколько километров неслась по узкому ущелью, раздвигая его с неимоверной силой, а затем достигла озера Ару Ко, что располагалось ниже по ходу в шести километрах. Специалисты, исследовавшие район схода лавины, полагают, что лед пришел в движение вследствие увеличившегося слоя воды внутри него. образованного талой и дождевой водой на его подложке, который сработал, как смазка. И случилось это из-за возросшего количества выпадающих осадков. Средние температуры в районе Тибета растут на четыре десятых градуса каждые десять лет, что ведет к увеличению объема талой воды. Впрочем, исследователи считают, что потепление еще не объясняет в полной мере внезапность, с которой произошел отрыв ледяного монстра.

Вера Максимова, 24.08.2016 16:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация