Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 авг

Ученые нашли истоки китайской цивилизации

Китай

Группа специалистов из Пекинского университета, возглавляемая Цинлун У, нашла подтверждение реальности катастрофического наводнения, о бытности которого в давние времена рассказывают летописи и легенды Китая. Сказания говорят об эпохе правления династии Ся, родоначальником которой стал Великий Юй. Он совершил много сказочных подвигов, прежде чем встал во главе народа, в том числе укротил воды Великого потопа, прорыв новые русла для сброса воды. И если по поводу существования династии найдено множество подтверждений, то вопрос о реальности большого потопа оставался под сомнением.

Ранее Цинлун и его коллеги нашли в верховьях реки Хуанхэ некоторые свидетельства, указывающие на существование в этих местах в древности огромного озера. Анализ показал, что появилось оно, когда местное население завершило эпоху неолита и вступило в бронзовый век, примерно, около 2000 года до нашей эры. Это же время считают началом становления китайской государственности. Исследователи изучили позднее неолитическое поселение Лацзя, расположенное в 25 километрах ниже по течению. Оно было разрушено землетрясением, а после смыто водами Великого потопа. Состав илистого осадка полностью совпал с осадочным слоем обнаруженного древнего озера.

Древняя катастрофа была крупнейшей за последние тысячелетия. Авторы работы считают, что трагические события развивались комплексно. Вначале ударило землетрясение и засыпало верховье реки, перекрыв русло естественной плотиной. Образовался водоем, вода в котором собиралась примерно 6 - 9 месяцев. Затем усилившийся натиск воды прорвал преграду и поток хлынул вниз, круша и размывая все на своем пути. Устремившаяся с верховьев реки вода смыла селения на расстоянии 2 тысяч километров вдоль старого русла...

Но организованные будущим правителем неолитические люди не вверглись в хаос. Они смогли устранить последствия катаклизма, соорудив новые русла для сброса воды. Ученые полагают, что совместное противостояние стихийному бедствию и положило начало китайскому государству. Исследование публикует журнал Science.

Вера Максимова, 05.08.2016 13:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация