Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июл

Панцирь черепахам был нужен для рытья земли

Южная Африка

Сотрудники Университета Витватерсранда предложили интересную гипотезу функционального предназначения панцирей у черепах. До сих пор само собой разумелось, что он играет защитную роль и в этом ключе он и формировался эволюционно. Ведь в нем хозяйка, как в сейфе, надежно упакована от большинства хищников, желающих пообедать за чужой счет. И примеров защитной брони в животном мире немало. Однако, по своему устройству панцирь черепах отличается от аналогов - пластин броненосцев и панголинов.

Бронированные пластины покрывают этих зверьков сверху, как боевое облачение римского легионера, а черепаха находится в сплошной костяной коробке, вроде средневекового рыцаря в латах. Основой этой коробки являются разросшиеся, а затем и вовсе соединившиеся ребра. Однако, процесс это не быстрый, шел он постепенно и очевидно, что до его окончания защитную функцию это приспособление имело так себе. С другой стороны срастание ребер делало более неудобным движение рептилии и затрудняло дыхание. К чему же, в таком случае, были нужны такие жертвы, если не для защиты?

Исследователи из Южной Африки обратили внимание на ископаемые останки Eunotosaurus africanus. Это животное являлось древним родственником, а возможно и переходным звеном от доисторических предков к современным черепахам. Выводы, сделанные специалистами и опубликованные в Current Bioligy, оказались несколько неожиданными. Изучая окаменелые останки, ученые обнаружили несомненные отличительные особенности роющего животного - крепкие и сильные когти и кости передних лап, к которым крепились мощные мышцы-трицепсы. Расширенные ребра в этом случае отлично подходят на роль опоры, ну что-то вроде подпорок у экскаватора.

Найденные останки других особей этого вида свидетельствуют о том, что рептилии в течении жизни долгое время пребывали в темноте. В целом, можно утверждать, что животные вели норно-подземный образ жизни. Проточерепахи уцелели в эпоху пермского вымирания, около 250 миллионов лет назад, когда погибла большая часть флоры и фауны Земли. Не потому ли, что попросту отсиделись в своих норах? Так что ребра у черепах когда-то срослись в сплошную кость ради устойчивости при копании земли, а уже потом выяснилось, что такое приспособление служит, заодно, и отличной защитой.

Вера Максимова, 23.07.2016 17:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация