Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 июл

Сейсмологи ожидают мощнейшее землетрясение в Гималаях

Бангладеш

В Гималаях, где в настоящее время происходит столкновение Зондской, Евразийской и Индо-Австралийской тектонических плит, происходит смещение пород и назревает крупнейшая природная катастрофа. Здесь, на границе Индии, Бангладеш и Мьянмы, проходит протяженная зона тектонического напряжения, которая в свете продолжающихся подвижек, станет эпицентром самого мощного землетрясения за последнюю тысячу лет. Об этом сообщает статья сейсмологов в Nature Geoscience, одним из авторов которой является Сайсд Ахтер из университета Дакки.

Ахтер и его коллеги с помощью наземных датчиков GPS, данных космической фотосъемки и данных радаров геофизической авиации обнаружили, что вопреки мнению геологов, в данном районе Индо-Австралийская плита уходит под Европейскую в восточной части, продвигаясь со скоростью 30 - 40 миллиметров в год. И это значительно быстрее, чем полагали специалисты. К тому же плиты движутся в противоположные стороны - Индо-Австралийская смещается на северо-восток, а Европейская - на юго-запад. При этом здесь сформировалась особая зона тектонического напряжения, подобная тем, которые образуются на дне океанов, в местах столкновения крупных литосферных плит. А чем дольше нестабильная зона копит потенциальную энергию, тем более впечатляющей будет последующая разрядка. В данном случае действие продолжается более 400 лет, что дает основания ожидать толчок магнитудой более 8,2 балла. Сейсмологи рассчитали, что плиты при снятии напряжения совершат скачок на 5,5 метров.

Исследователи предупреждают, что долины рек Ганг и Брахмапутра находятся на линии ожидаемого разлома. Катастрофа нависает над несколькими крупными городами Бангладеш и Индии, в частности, над Даккой. Жизни более 140 миллионов человек угрожает реальная опасность. Правда, пока нельзя точно определиться во времени - удар может произойти как в ближайшее время, так и в последующие сотни лет. С целью уточнения прогноза, сейсмологи изучат один из ближайших разломов.

Вера Максимова, 16.07.2016 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация