Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июн

Археологи нашли грамоту с новым словом

Россия

В этом сезоне исследователи Новгородской археологической экспедиции работают в Людином конце средневекового Новгорода. Специалисты изучают два участка - Троицкий-XV и Троицкий-XVI. На первом участке работы ведутся в слоях начала тринадцатого века, на втором - в отложениях второй половины четырнадцатого века. Руководят работами заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Андрей Степанов (Троицкий-XV) и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) Виктор Сингх (Троицкий-XVI).

Двадцать второго июня специалисты обнаружили берестяную грамоту, ставшую второй в текущем сезоне и 1082 в общем списке. Она была найдена в слоях, датированных первой половиной четырнадцатого века. Старинный документ состоял из единственной строчки, но текст оказался уникальным - он содержит новое, доселе не известное специалистам слово. Таинственная надпись выглядит следующим образом:"Уов ортимие уо посака три берековесеке". Ученые полагают, что это долговая запись. "Берковец" - это уже известная специалистам мера веса меда или зерна, которая содержала десять пудов (сто шестьдесят килограммов). Слово же "посак" и является тем самым лингвистическим открытием, которое превращает берестяную грамоту в уникальный артефакт. До сих пор в древних документах историкам оно не встречалось.

Академик Андрей Зализняк, исходя из сравнительного анализа псковских и тверских говоров, полагает, что новое слово означало "вор" или "мошенник". Однако, общий смысл записи остается пока под вопросом.

Кроме грамоты, в отложениях второй половины четырнадцатого века нашли деревянную оправу зеркала. Виктор Сингх пояснил, что артефакт был идентифицирован профессором МГУ, заместителем начальника Новгородской археологической экспедиции Еленой Рыбиной и ее коллегой из Германии Ингеборгой Крюгер. Такие предметы встречались археологам и раньше, но особенность данной находки в том, что оправа содержит фрагменты зеркальной поверхности.

Вера Максимова, 23.06.2016 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация