Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июн

Завершена антропологическая реконструкция облика кочевницы-инопланетянки

Россия

В 1987 году в южной части Челябинской области при сооружении водохранилища обнаружили населенный пункт бронзового века - Аркаим, территории которого присвоили статус археологического заповедника. Укрепленное поселение возвели четыре тысячи лет назад. В его планировке отчетливо просматривается детально выверенная градостроительная идея и сложные архитектурные решения. Люди, жившие в Аркаиме, знали металлургию, ткацкое и гончарное дело, разводили скот. Они принадлежали к поздним сарматам - древнему племени, кочевавшему по югу России и Казахстану.

В прошлом году при раскопках могильника, датированного вторым - третьим веком нашей эры, на территории древнего поселения археологи обнаружили хорошо сохранившийся скелет кочевницы с необычным, деформированным, овально вытянутым черепом. За эту особенность древнюю кочевницу журналисты неофициально тут же прозвали инопланетянкой. Вместе с ней исследователи нашли останки двух мужчин. Обычай вытягивания черепа, по-видимому, был типичен для этого народа. Может быть, он служил идентификационным свидетельством племенной принадлежности или имел другой, возможно сакральный, смысл. В захоронении нашли оружие (железный меч и кинжал), керамическую посуду (горшки, кувшин), нож, пряжки, деревянные изделия.

Алексей Нечвалода, сотрудник Уфимского научного центра Российской академии наук, в течении трех месяцев работал над моделью реконструкции облика сарматской женщины, найденной в Аркаиме. В результате из глубины веков на исследователей взглянула пожилая женщина, повязанная платком, которая жила две тысячи лет назад. Модель будет показана на выставке в заповеднике "Аркаим", недалеко от которого было расположено захоронение. Об этом сообщила заведующая музеем заповедника Мария Макурова. Там же представят графическое изображение лиц мужчин, найденных вместе с сарматкой. Выставка "Кочевники: ожившие образы" состоится с двадцать первого июня по десятое сентября на территории археологического заповедника "Аркаим".

Вера Максимова, 17.06.2016 15:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация