Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мая

В горах Тянь-Шаня нашлись острова палеоокеана

Россия, Германия, Великобритания, Япония

Давным-давно (геологи спорят, когда именно), там, где гордо высятся горные хребты Тянь-Шаня, плескались воды Туркестанского (Южно-Тянь-Шаньского) палеоокеана. Он размещался во впадине между Казахстанским и Таримским палеоконтинентами, которые сейчас совместно входят в континент Евразию.

Международная группа специалистов из России, Германии, Великобритании и Японии отыскала в горах южного Тянь-Шаня (Киргизия) участки древних островов давно исчезнувшего с лица планеты океана. Возглавила группу российский геолог Инна Сафонова, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной геохимии и петрологии мантии Земли геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета и лаборатории магнетизма и рудообразования Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук.

Ценность находки заключается в том, что найденные фрагменты относятся не к донным породам древнего океана, которые можно трактовать неоднозначно, а являются частью океанских вулканических островов. По своим геолого-химическим характеристикам, составу и структуре они были схожи с примечательным образцом внутриплитного океанического вулканизма - нынешними Гавайскими островами.

Геологи смогли установить возраст пород, слагающих фрагменты древних островов. Цепочка их возвышалась над водами древнего океана в течение пятидесяти пяти миллионов лет - с четырехсот пятнадцати до трехсот шестидесяти миллионов лет назад, на протяжении всего девонского периода. Как показали результаты расчетов, палеоокеан по размерам был сопоставим с нынешним Индийским океаном. Окаймляющие его континенты постепенно двигались навстречу друг другу, уменьшая его площадь, пока он не исчез вовсе. Столкнувшиеся континенты смяли края в складки, подняв вершины Тянь-Шаня и с ними вместе вулканические острова палеоокеана. Статья с результатами исследований специалистов опубликована в Gondwana Research.

Вера Максимова, 21.05.2016 15:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация