Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Корабль-дракон древних викингов отплыл из Норвегии в Ньюфаундленд

Норвегия

Мореходы древней Скандинавии открыли американский континент на 500 лет раньше, чем Колумб. Строение их кораблей, выдержка и умение моряков вошли в легенды. По следам древних путешественников решила пройти международная команда энтузиастов. Судно "Дракон Харальд Прекрасноволосый" - историческая реконструкция драккара с элементами представления современных судостроителей о том, как выглядел древний боевой корабль викингов. Дубовый корабль имеет в длину 35 метров и 8 метров в ширину. В конце апреля экспедиция в сопровождении страховочного судна Fort Rosalie отправилась из Хеугессуна (юго-западное побережье Норвегии). После остановок в Исландии и Гренландии, пополнив запасы продовольствия и воды, драккар пойдет через Атлантику.

Корабль может передвигаться на веслах и под парусом и имеет максимальную скорость 14 морских узлов. Экипаж судна состоит из 32 человек, которые прошли жесткий отбор из более чем 400 претендентов. Среди членов команды граждане Великобритании, Испании, Канады, Норвегии, России, США, Франции и Эстонии. Капитан драккара Бьерн Аландер. Судно пойдет по маршруту древних викингов, которые достигли Ньюфаунленда около 1000 года нашей эры и назвали его Винландом - краем винограда. Вел их известный Лейф Эрикссон (970 - 1020 г.г.). Его отец, легендарный Эрик Рыжий (950 - 1003 г.г.) в свое время открыл Гренландию.

Руководитель норвежского проекта Сигурд Осе полагает, что экипаж современного драккара сможет повторить путь Лейфа, лишний раз доказав превосходные мореходные качества и надежность древних скандинавских кораблей. Драккары - по древнескандинавски "корабли-драконы". Они предназначались для вождей (ярлов) и правителей (конунгов). Их украшали резные головы драконов. Осадку такие суда имели небольшую, что давало им возможность заходить в маленькие фьорды и подниматься по рекам, совершая набеги. Кроме того, низкие борта делали суда незаметными на фоне волн при спущенном парусе, позволяя подкрасться незаметно.

Современный драккар тоже имеет мало места в трюме, что позволит разместить там лишь балласт и припасы. Спать команда будет на палубе в 16-местной палатке. Впрочем, их предшественники-гребцы особо не заморачивались и спали под своими скамьями, на которых работали. Предполагается, что экспедиция достигнет Ньюфаундленда в начале июня.

Вера Максимова, 02.05.2016 18:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация