Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мрт

Экспедиция Kon-Tiki II досрочно прекращена из-за поломки

Чили

Международная экспедиция Kon-Tiki II на бальсовых плотах "Рахити Тане" и "Тупан Юпанки", следовавшая по пути Тура Хейердала от берегов Южной Америки до острова Пасхи и планировавшая обратный путь, чего пока не предпринимал никто, завершена досрочно. Сигнал "SOS" был подан из-за поломки оснастки одного из плотов. Уже через сутки члены экспедиции были подобраны чилийским торговым судном Hokuetsu Ushaka. По сообщению пресс-службы военно-морских сил Чили, все члены экипажа чувствуют себя хорошо. Это подтверждает и капитан экипажа Торгейр Хиграфф.

В середине декабря 2015 года плоты добрались до острова Пасхи, а в начале января этого года отправились в обратный путь, следуя в восточном направлении. Экипаж двух плотов был международным и состоял из 14 человек, трое из которых представляли Россию - москвичи Евгений Орлов и Андрей Чесноков и врач экипажа, уроженец Тюмени Сергей Гольцов. Последний еще ранее отмечал, что океан сильно потрепал суда, начались множественные мелкие поломки, вроде перетертых веревок и разрушенных бамбуковых настилов. Но это было некритично и суда упорно продвигались на восток.

Обратный путь осложнялся сильным ветром, продвижение шло медленно. К концу стали подходить запасы воды и продовольствия. В довершение всех невзгод после 120 суток нахождения в морской воде стали распадаться основные веревки, соединявшие бальсовые бревна плотов. А 16 марта на плоту "Тупак Юпанки" лопнула одна из основных веревок и рея с парусами упала, нарушив управляемость плотом. Находиться в штормовых сороковых широтах в такой ситуации становилось неоправданно опасным и было принято решение подать сигнал бедствия.

В этот момент мореходы находились в точке с координатами 40 градусов южной широты и 95 градусов западной долготы, в двух тысячах трехстах километрах от побережья Чили. Итак, через 114 дней, после преодоления 4,5 тысяч морских миль экспедиция Kon-Tiki II завершилась досрочно. Участники сожалеют о досрочном сходе с маршрута, вызванном внешними причинами, но отмечают, что ими проведен целый ряд удачных научных исследований.

Вера Максимова, 18.03.2016 17:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация