Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 апр

Неизвестная древняя цивилизайия построила Уакрапукару

Перу

Величественное монументальное сооружение в Перу, Уакрапукара ставит множество вопросов перед специалистами. Оно принадлежало неизвестной цивилизации, которая, видимо, существовала в Южной Америке еще до появления тут инков. Своеобразная архитектура и непонятное происхождение Уакрапукары делают ее таинственным и загадочным местом. Построена она была за полторы тысячи лет до нашей эры. Считается, что она принадлежит южноамериканской культуре канчи. Инки появились здесь в лучшем случае через две тысячи лет и это вызывает множество вопросов.

Интересна каменная кладка Укарапукары. Она отдельными элементами напоминает таковые в Мачу-Пикчу и других, более поздних сооружениях инков. В этом плане ученым очень хотелось бы знать, кто строил этот объект и что это такое вообще. Исследование установило, что строителями были не инки, которые только проводили, так сказать, восстановительный и косметический ремонт сооружения. Видимо, в Южной Америке должны находиться и другие подобные строения, созданные этой же неизвестной цивилизацией.

В то же время культура канчи, к которой предположительно относится Укарапукара, не обладала технологиями качественной обработки камня. В таком случае как им удалось бы создать строение с уникальной архитектурой? А потому вопрос об авторстве постройки снова выходит на первый план - кто были эти неизвестные великие мастера, чей уровень мастерства и сегодня вызывает восхищение? И как они его достигли?

Специалисты подозревают, что история Южной Америки была намного более древней, сложной и интересной, чем считали до сих пор. Подтверждением этого является и случайно открытая цивилизация Норте-Чико, древнейшая в Южной Америке, существовавшая с XXX по XVIII век до нашей эры, которая тоже неизвестно откуда взялась и когда, почему и куда потом исчезла. И ответов нет. Пока все остается весьма туманным и непонятным. Остается надеяться, что по мере накопления новых находок удастся прояснить, хотя бы в общих чертах, историю появления и развития древних цивилизаций в Южной Америке.

Вера Максимова, 17.04.2024 18:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация