Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 апр

Города в Тихом океане оказались старше

Австралия

Исследователи из Австралийского национального университета (ANU), изучавшие один из первых городов в Тихом океане, пришли к выводу, что его возраст старше, чем было принято считать. Специалисты использовали в работе лазерное воздушное сканирование чтобы нанести на карту археологические памятники острова Тонгатапу в Тонге. Статья с материалами исследования опубликована в издании Journal of Archaeological Method and Theory.

По мнению ведущего автора работы, кандидата технических наук Филиппа Партона, новое датирование подтверждает, что города в тихоокеанском регионе были продуктом местной культуры и не были результатом влияния Запада. Земляные сооружения возводились на Тонгатапу примерно в 300 году, что на 700 лет раньше результатов проведенного ранее датирования. Численность горожан росла и приходилось изобретать новые способы совместного проживания. Это повлекло за собой социальные и экономические изменения. Люди занимались разными видами деятельности, взаимодействуя друг с другом.

Проводить изучение древних городов в этом регионе привычными методами оказалось непросто - особенности рельефа и ландшафта тропического острова осложняли работу археологов. Дело двинулось вперед, когда исследователи стали использовать современные технологии, объединив лазерное сканирование и картографирование с полевыми археологическими работами. Только тогда стало возможным разобраться в хитросплетениях жизни ранних городских сообществ тихоокеанского региона. Здесь исследователи имели дело не с привычным в нашем понимании городским укладом современной цивилизации и не со старыми европейскими городами, с узкими улочками и компактной застройкой, местные города были совсем особенными.

У них был свой, особый путь, который добавлял свою лепту в науку урбанизации. Оказалось, что Тонгатапу имел значительное влияние в юго-западной части Тихого океана в XIII - XIX веках. Система существования города была по-своему сбалансирована и оптимальна. Однако появление здесь европейцев с их болезнями и собственными представлениями о жизни аборигенов стало началом конца города. Исследователи намерены продолжить изучение ранних тихоокеанских поселений.

Вера Максимова, 15.04.2024 16:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация