Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 апр

Охотники за Несси просят помощи у НАСА

Шотландия

Озеро Лох-Несс, пожалуй, самое известное озеро в мире, благодаря давним и упорным слухам о живущем в нем чудовище. Оно второе в Шотландии по глубине - 227 метров в самой глубокой точке. Впервые упоминание о чудовище в его холодных водах в письменном виде появилось в древней рукописи шотландского монаха VI века. С тех пор кого-то похожего на плезиозавра время от времени видят в воде. По крайней мере наблюдавшие в этом уверены на все сто процентов. А вот специалисты упрямо не верят. Так и продолжается это противостояние уже достаточно долго с неизменной ничьей. Периодически чудище начинают искать любители и фанаты, в последнее время к поискам обращаются и некоторые отдельно взятые специалисты.

Так в 2019 году потеряли терпение генетики и попытались провести анализ проб ДНК из вод озера. Несси они не нашли, да и вообще никакой необычной ДНК не нашли, но нашли много ДНК гигантских угрей и предположили, что это они будоражат неискушенных наблюдателей демонстрацией своих спинок. Любители только язвительно улыбались - они-то точно знают, что видели не спинки угрей!

В августе прошлого года Несси искали уже порядка 200 любителей со всех уголков мира - с берега и с лодок. Поиски были весьма впечатляющими, крупнейшие за последние 50 лет, волонтеры прибыли с современными геодезическими проборами. Однако хитрое чудовище так и не показалось - исключительно из вредности. Хотя какие-то необычные звуки были зафиксированы. Неудачный исход мероприятия Центр Лох-Несса объяснил "неуловимостью" ящера. Да, уже есть и такой центр. Он располагается в старом отеле "Драмнадрочит", где, как говорят, управляющий Олди Маккей 90 лет назад видел чудище озерное.

В этом году любители-поисковики во главе с генеральным менеджером Полом Никсоном полны решимости. Поиск планируют посвятить 90-летию экспедиции сэра Эдварда Маунтина в 1934 году, когда участвовало 1156 человек, и провести его с 30 мая по 2 июня. Те, кто не смогут принять участие лично, могут участвовать в наблюдении через камеры прямой трансляции на веб-сайте Visit Inverness Loch Ness https://www.visitinvernesslochness.com/live-stream. С целью усиления материально-технической базы, исследователи хотели бы попросить помощи у НАСА - ну есть же у них какие-то приборы, которые могут сканировать озеро с орбиты? Охотники за чудовищем надеются на сознательность ученых космического агентства, которые могли бы помочь в конце концов разобраться: есть в озере Несси или нет?

Вера Максимова, 14.04.2024 15:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация