Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 апр

Австралия была включена в культурную Сеть Кораллового моря

Австралия

Принято считать, что аборигены Австралии до появления европейцев не имели понятия о производстве глиняных изделий. Однако, во время раскопок на острове Ящериц (Jiigurru), проведенных археологами CABAH (Центра передового опыта ARC по австралийскому биоразнообразию и наследию) при участии представителей общин аборигенов Дингаал и Нгуррумунгу, была найдена древнейшая керамика на континенте. Следует отметить, что остров является ритуальным для этих общин.

Исследователи искали свидетельства пребывания здесь людей 6 тысяч лет назад - кости съеденной рыбы и останки моллюсков. На глубине менее метра ученые нашли черепки керамики, возрастом 2 - 3 тысячи лет. Как сообщил профессор Шон Ульм из Университета Джеймса Кука, это самая старая керамика в Австралии. Оказалось, что австралийцы вполне обошлись и без британцев в деле гончарного мастерства. Геологический анализ черепков показал, что она изготовлена из местного сырья острова с использованием закалки. Это была тонкостенная посуда, которую легко транспортировать. Интересно, что в это же время и народ лапита на юге Папуа-Новой Гвинеи производил керамику.

Член клана Дингаал и председатель корпорации аборигенов Валмбаар Кеннет Маклин и старейшина Нгуррумунгу Брайан Кобус заявили, что восстановление каждого нового кусочка истории их страны имеет большое значение. Открытие, казалось бы, бесполезных старых черепков на самом деле позволяет по-иному взглянуть на развитие местной культуры. Находка показывает, что общины аборигенов в Северном Квинсленде активно взаимодействовали с общинами гончаров в Новой Гвинее. Предки коренных народов знали толк в мореходстве и имели развитые торговые связи. Они обменивались технологиями, товарами и идеями с соседями, были знакомы с керамикой и делали ее у себя на острове - все это задолго до появления европейцев.

Профессор Ян МакНивен из Университета Монаша считает, что Джиигурру был южной границей древних международных морских сетей. Они охватывали восточную часть северного Квинсленда, южную часть Новой Гвинеи и Торресов пролив, создавая так называемую Сферу культурного взаимодействия Кораллового моря. Статья исследователей опубликована в Quaternary Science.

Вера Максимова, 13.04.2024 16:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация