Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 апр

У охотников-собирателей лисы были домашними питомцами

Аргентина

В Патагонию собак завезли европейцы только 500 лет назад. До этого их место рядом с людьми занимали лисы вида Dusicyon avus. К такому выводу пришли исследователи, группу которых возглавила молекулярный биолог Синтия Аббона из Аргентинского института эволюции, исторической экологии и окружающей среды (IDEVEA) в Мендосе. В статье в журнале Royal Society Open Science ученые рассказывают о результатах исследования захоронения на участке Каньяда-Сека, что находится в двухстах километрах к югу от западного города Мендоса.

В 1991 году здесь обнаружили кости не менее 24 человек, в том числе детей, и их личные вещи - орудия и украшения. Судя по радиоуглеродному анализу, эти люди жили здесь примерно полторы тысячи лет назад. Среди прочего в одном из захоронений нашли скелет лисы. Вначале считали, что это американская лисица из рода Lycalopex. Однако новое исследование с точным измерением размеров и анализом древней ДНК показало, что это был Dusicyon avus. Это вымерший вид, родственный лисе или волку Фолклендских островов (Dusicyon australis), вымершему в XIX веке.

Это вторая подобная находка в Южной Америке, когда лиса оказалась в одном погребении с человеком. И исследователи полагают, что это не случайно. Судя по всему, животное жило вместе с людьми, являясь членом этого сообщества, которого любили и ценили. Соотношение изотопов углерода и азота в костях лисы показал, что она, к большому удивлению исследователей, ела много растительной пищи. Для диких лис, являющихся хищниками, такой рацион не характерен. Однако, живя вместе с людьми, животное ело то же, что и они.

Собаки (Canis familis) появились в Южной Америке около 4 тысяч лет назад, но по какой-то причине их распространение не дошло до здешних мест, остановилось на северной части Патагонии. Затем европейские собаки все же появляются повсеместно, но уже в XVI веке, когда их стало разводить местное население. Исследователи не согласны с мнением, что первые местные собаки могли быть смешанным потомством европейских собак и местных лис - генетический анализ лисы из Каньяда-Сека показал, что в таком случае большая часть потомства была бы бесплодной.

Вера Максимова, 12.04.2024 18:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация