Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 апр

Геологи помогут составить карту миграций динозавров

Россия

Палеонтологи уже не удивляются, находя камни среди скелетов динозавров. Как и современные птицы, древние ящеры глотали гальку для помощи пищеварению - родня, что тут скажешь. Однако исследователи из Томского государственного университета (ТГУ) столкнулись с другой загадкой - в желудках пситтакозавров сибирских, которых нашли на стоянке возле поселка Шестаково в Кемеровской области, ученые обнаружили гастролиты, но необычные. Таких камней в регионе нет. Проглотили их динозавры, видимо, где-то по пути сто миллионов лет назад и теперь предстоит узнать, где они их нашли и заодно проследить путь их перехода.

Как рассказал доцент геолого-геофизического факультета ТГУ Алексей Файнгерц, сами гастролиты поначалу интереса у ученых не вызвали. Он появился после того, как в прошлом году была пробурена двухсотметровая скважина в Шестаково, в том числе для изучения меловых отложений. Тогда-то и выяснилось, что в период обитания здесь пситтакозавров вся толща местных отложений была образована глинами и иногда песчаником, самые большие зерна в котором размерами в два миллиметра. Крупной гальки, подобно той, что находилась в желудках у динозавров, на десятки километров вокруг не встречалось.

Специалисты полагают, что ящеры могли мигрировать на значительные расстояния, в поисках подходящих для себя камней. Чтобы разобраться, где "водятся" такие подходящие камни, палеонтологи обратились за помощью к минералогам. В настоящее время специалисты определяют состав камней, облюбованных сибирскими динозаврами, чтобы определить маршрут их миграции.

Тем временем изучение двухсотметрового керна из буровой скважины еще продолжается. Ученые считают, что эти данные помогут им составить эталонный разрез залегания осадочных пород. Он расскажет, как образовались отложения, в которых находились остатки динозавров, откуда брался этот осадочный материал, какая территория была привлекательной для вымерших ужасных гигантов с точки зрения подходящей для их желудочно-кишечных трактов гальки и откуда они ее приносили.

Вера Максимова, 11.04.2024 16:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация