Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 апр

При чистом воздухе Земля нагревается больше

Норвегия

Сотрудники Норвежского метеорологического института вместе с коллегами из других научных центров Норвегии, Великобритании, Германии и США неожиданно обнаружили, что после 2015 года Земля нагревается больше. Как известно, приходящий к нам солнечный свет частично отражается атмосферой, а частично поглощается земной поверхностью. Эта энергия потом отражается обратно в виде инфракрасного излучения. Все эти величины фиксируют спутники, данные с которых проанализировали исследователи.

В чем причина происходящего? И тут по классике - два пути. Возможно, все дело в парниковых газах, которые создают изолирующую оболочку вокруг планеты, удерживая тепло. А возможно наоборот, к поверхности Земли поступает больше солнечного излучения из-за ставшей более прозрачной атмосферы. В ней теперь меньше аэрозолей, а соответственно и облаков. Исследователи ввели данные концентрации аэрозолей и парниковых газов в несколько моделей и результаты показали, что почти половину нагрева Земли (40%) обеспечивает уменьшение количества аэрозольных частиц в воздухе.

Для метеорологов новостью это не стало. Однако теперь очищение воздуха напрямую связали с климатическими изменениями - в Азии ослабели муссоны, в северных широтах - летние шторма, сезонная жара стала сильнее. Словом, все досадные погодные капризы последних лет - это на 40% результат очистившегося воздуха. А как вы хотели? По мнению исследователей, в этом большая заслуга продвинутых промышленных технологий и экологической политики - выбросы промышленных предприятий лучше очищаются от вредных соединений и веществ.

Но развитые промышленные технологии - это больше в северных регионах. Между тем, как разогрев Земли отмечается и на юге. И здесь уместно вспомнить, что не только аэрозольные частицы влияют на отражение солнечных лучей. Эту же функцию выполняют снег и лед, которые сейчас активно тают. Кроме того, потепление разгоняет облака над океанами и морями, а вода может поглотить много тепла. Ветра и течения тоже влияют на облака. Все эти факторы так или иначе связаны с парниковыми газами. По-видимому, они-то и отвечают за недостающие 60% излишнего тепла планеты. Исследование опубликовано в Communications Earth & Environment.

Вера Максимова, 10.04.2024 17:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация