Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 апр

Два вида людей были одинаково домовиты

Канада, Италия

Археологи из Университета Монреаля и Университета Генуи обнаружили, что два вида людей - Homo neanderthalensis и Homo sapiens - планировали и обустраивали свои жилища одинаково рационально. Исследователи изучили артефакты и особенности протоориньякского и мустьерского уровней стоянки Рипаро-Бомбрини на северо-западе Италии и обнаружили общие закономерности планирования и использования жилой площади, в очередной раз убеждаясь, что неандертальцы отнюдь не были глупыми и примитивными созданиями.

Отметив расположение каменных орудий, костей животных, охры и морских раковин на плане стоянки, которая принадлежала обоим видам в разное время, ученые определили хозяйственное и бытовое назначение каждого участка жилплощади. Сложившаяся картина наглядно демонстрировала поведенческое сходство и различия этих двух видов людей. К сходству укладов относилось разделение жилья на отдельные зоны разного назначения. Это говорит о продуманном первоначальном замысле, а значит, и способности к абстрактному мышлению и планированию.

Основные детали планировки (местонахождение очага и мусорной ямы) оставались неизменными во все три периода повторного заселения пещеры. Вносимые отдельные изменения не имели принципиального характера и были обусловлены составом пришедшей группы, длительностью проживания и видом деятельности.

Ученые, однако, отметили и различия. Приходившие группы неандертальцев были меньше - оставалось меньше артефактов. Кроме того, неандертальцы надолго не задерживались, в отличие от кроманьонцев, которые иногда использовали пещеру, как временный лагерь, а иногда она становилась базовым жилищем, пока они осваивали новую территорию. Смена одного вида постояльцев на другой происходила быстро и без их непосредственного контакта.

Как поясняет ведущий автор исследования Амели Валлеран из UdeM, оба вида людей организовывали свое жизненное пространство так, как было удобно для решения разных задач. При этом неандертальцы проявляли смекалку, логику и нестандартное мышление, не уступающие таковым у кроманьонцев. Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Method and Theory.

Вера Максимова, 09.04.2024 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация