Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 апр

Грязевые вулканы нашли в Байкале

Россия

Специалисты Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Лимнологического института СО РАН открыли новые грязевые вулканы в озере Байкал. О наличии вулканов в этом уникальном озере знали и ранее, их изучили, но все они располагались на больших глубинах. А эти сидят на глубине всего 130 метров, что удивляет исследователей. По идее, на такой небольшой глубине и почти у берега никаких толстых осадочных отложений не бывает. Грязевые вулканы предпочитают более глубокие места с высоким давлением и температурой.

Телеуправляемые роботы с камерой для видео- и фотосъемки, вооруженные системой подводной гидроакустической навигации, показали следы грязевых вулканов в двух местах Северобайкальской впадины. Одно из них - между мысами Малая и Большая Косы, второе - в Горячинской бухте. Это место особенно активно - грязь разлита на большой площади, что, видимо, объясняется недавно произошедшим выбросом грязевой массы.

Доктор геолого-минералогических наук Оксана Лунина из Института земной коры СО РАН с командой коллег изучали область на дне, где год назад биологи Лимнологического института СО РАН обнаружили трещину. Исследователи решили изучить не только это место, но и другие места напротив Северобайкальского разлома. По словам геолога, они ожидали увидеть трещины и только, а увидели грязевые вулканы. Чаще всего дно Байкала возле берега сложено валунами и галькой, а глубже идут илистые отложения. В этом случае были вскрыты пористые глины, которых не бывает на обычном байкальском дне.

Подводные роботизированные аппараты показали, что на первом участке находятся недействующие грязевые вулканы, разрывающие и приподнимающие толщи осадков. Они расположены на глубинах от 120 до 160 метров. Сверху они засыпаны мельчайшими частицами осадков - со слюдой и минералами зеленого цвета. А на поверхности этих спящих вулканов живут морские обитатели: амфиподы, моллюски, плоские черви, на обломках важно сидят губки, а в кратерах прячутся рыбы. На втором участке дно залито грязью, этот вулкан демонстрирует активность.

Новые вулканы располагаются рядом с Северобайкальским разломом, где, как считают ученые, земная кора немного смещается. Эти движения могут запускать процессы выброса воды, грязи и других материалов. Сообщение об открытии появилось в издании Сибирского отделения Российской академии наук.

Вера Максимова, 08.04.2024 16:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация