Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 апр

Исполинские саламандры сохранились в Японии

Япония

Китайская исполинская саламандра (Andrias davidianus) - одно из самых крупных современных земноводных. Они вырастают почти до двух метров (метр и восемьдесят сантиметров) и могут весить до семидесяти килограммов. Обитает животное исключительно в чистых, прохладных горных реках. Не любит тепло и при повышении температуры воды свыше двадцати градусов капризное земноводное садится на диету - таков его метаболизм. Ее южно-китайская родственница Andrias sligoi согласно Красному списку Международного союза охраны природы (МСОП) считалась находящейся под угрозой исчезновения. В последнее время численность вида резко сократилась.

Нескольких представителей этого вида неожиданно обнаружили в зоопарках Японии. Оказалось, что раньше в Японию привозили китайских исполинских саламандр, что дало им возможность скрещиваться с местными видами. Как оказалось, к счастью для них самих. Как сообщила команда исследователей, возглавляемая профессором Ниcикава Канто из Киотского университета, им удалось обнаружить несколько живых и здоровых южно-китайских исполинских саламандр, Andrias sligoi. По мнению профессора, в Китае этот вид, видимо, полностью исчез.

Исследователи проанализировали образцы ДНК из тканей, взятых у семидесяти трех саламандр в Японии, содержащихся в неволе, которые могли происходить от китайских исполинских. Специалистам повезло. Результаты анализа подтвердили, что четыре особи из них являются южно-китайскими исполинскими саламандрами.

Две саламандры оказались самцами, которые содержались в разных местах: один вел размеренную жизнь в океанариуме Sunshine в Токио, а другой - в зоопарке города Хиросимы. В обоих местах консультанты ошибочно принимали их за саламандр другого вида. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports. Понятно, что открытие обрадовало специалистов - еще один вид удалось остановить буквально на краю исчезновения. Исследователи надеются, что результатом их дальнейшей работы будет его сохранение.

Вера Максимова, 06.04.2024 17:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация