Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 апр

Змеи узнают себя, но не все

Канада

Простейшие тесты на самосознание, которые вернее было бы назвать способностью узнавать себя, проводятся с помощью зеркала. Животному ставят отличительную метку краской где-нибудь на ушке и если оно начинает пытаться ее стереть, значит понимает, что видит в зеркале свое отражение, то есть узнает и осознает, что вот там - это оно. Таким хитрым образом было обнаружено самосознание у некоторых животных, в том числе у петухов, лошадей и рыб губанов-чистильщиков (Labroides dimidiatus). Но вот какая заковыка - это животные, которые воспринимают мир при помощи зрения.

Со змеями схема ломается. Что там эта рептилия о себе воображает - вопрос открытый, да и вообще они воспринимают мир в запахах. Это и учли исследователи из Университета Уилфрида Лорье с психологом Ноамом Миллером (Noam Miller) во главе. Они придумали тест на самоузнавание для тех, кто оперирует запахами.

Ученые выбрали для эксперимента два вида змей - восточную подвязочную змею (Thamnophis sirtalis sirtalis) и королевского питона (Python regius). Полученные результаты были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Исследователи запаслись образцами запахов 36 восточных подвязочных змей и 18 королевских питонов. Каждой ползучей участнице эксперимента предлагали оценить пять ароматов: свой собственный, с добавлением капли оливкового масла, просто оливковое масло, запах другой змеи того же вида и запах другой змеи с добавлением оливкового масла.

Оказалось, что восточные подвязочные змеи себя легко узнавали, чаще щелкая языком - собирали больше запаха. Змеи собирают языком молекулы из воздуха, как бы пробуя его на вкус. Именно так они ищут добычу и партнера, исследуя окружающую среду. Языком они щелкают только тогда, когда чуют что-то интересное и это интересное изучают. Такая же реакция была и на свой запах немножко измененный маслом. Видимо, удивляясь, почему это от них так странно запахло. Как отмечают исследователи, змеи этого вида более общительны. А вот королевские питоны себя не узнали - им вообще было все равно кто как пахнет. Выходит, у змей присутствует самосознание в форме узнавания себя, но не у всех видов.

Вера Максимова, 05.04.2024 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация