Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 апр

Камни для орудий люди брали из особых мест

Израиль

Люди палеолита делали орудия из камня на протяжении сотен тысяч лет. Профессор Ран Баркай из Тель-Авивского университета заинтересовался вопросом: почему археологи находят выходы горных пород, камень из которых люди использовали для изготовления орудий и вокруг валяются тысячи таких орудий, а рядом с ними такие же выходы пород и все тот же кварц, но его по какой-то причине не трогали? Чтобы понять, что не устраивало древних мастеров, исследователи изучили стоянки, где изготавливали инструменты 3,3 - 12 тысяч лет назад.

Места стоянок находятся в районе Верхней Галилеи на севере Израиля и юге Ливана, где расположены памятники палеолита долины Хула - Гешер Бенот Яаков (790 тысяч лет) и Мааян Барух (500 тысяч лет). Здесь множество выходов кварцевых жил, камни из которых выковыривал и использовал для орудий около полумиллиона лет назад еще Homo erectus. Однако недалеко есть другие выходы такой породы, которые он почему-то игнорировал.

Как поясняет профессор в статье, появившейся в Springer Achaeologies, людям всегда нужна была еда, вода и подходящие камни, чтобы сделать орудия и добыть эту самую еду за неимением когтей и клыков. Карьер, откуда брали хороший кварц, считался местом силы, которому поклонялись, которое благодарили за удачные орудия, приносившие богатую добычу - так было всегда, вплоть до современных совсем уже малочисленных племен, живущих в каменном веке. Однако носить с собой инструмент из камня на большие расстояния - занятие не из самых легких. Куда удобнее сделать его там, где есть добыча.

Главной и желанной добычей охотника палеолита в этой местности были слоны. Профессор сопоставил маршруты миграции слонов к источникам воды и расположение древних каменных карьеров и обнаружил, что они совпадают. По словам ведущего автора работы доктора Меира Финкеля, тоже из Тель-Авивского университета, среднему слону требуется в день 400 литров воды и за ней они ходят по постоянным маршрутам. Найденные места добычи камня и изготовления орудий находятся рядом с этими тропами. Догадка оказалась универсальной - точно такое же совпадение обнаружено в Азии, Европе и Африке. Только здесь расположение карьеров соотносилось не только с миграциями слонов и мамонтов, но и с другой крупной добычей, вроде бегемотов и верблюдов.

Вера Максимова, 04.04.2024 16:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация