Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 апр

Яванский тигр может быть жив

Индонезия

Индонезийские зоологи проверили сообщение жителя Западной Явы о том, что он видел тигра, который с 80-х годов прошлого века считается здесь исчезнувшим, и пришли к выводу, что это может оказаться правдой.

Количество тигров (Panthera tigris) резко уменьшилось из-за охоты и уничтожения людьми мест их обитания. Три популяции утеряны полностью. Балийские тигры, обитавшие на острове Бали, вымерли в 1940 годах; туранские из Центральной и Западной Азии последовали за ними в 1970 годах, а яванские с острова Ява - в 1980 годах. Южнокитайские тигры, по-видимому, исчезли из дикой природы, но они хотя бы есть в неволе. Теперь в 2019 году житель деревни Чипеундеуи в провинции Западная Ява рассказал зоологу Калиху Раксасеву (Kalih Raksasewu), что видел тигра на плантации.

Специалист осмотрел предполагаемое место встречи и нашел на земле у изгороди следы лап с когтями, а так же шерстинку, очевидно, оброненную хищником, перепрыгнувшим ограду. Ученые под руководством Вирдалети Вирдалети (Wirdateti Wirdateti) из Национального центра исследований и инноваций провели генетический анализ и установили, что шерсть действительно принадлежит яванскому тигру. Легкость, с которой удалось извлечь из образца ДНК, свидетельствует о том, что шерсть свежая и не взята с музейного экспоната. Статья авторов опубликована в журнале Oryx.

Зоологи отмечают, что это не единственное сообщение такого рода, местные жители видят животное все чаще. Но до этого случая никаких подтверждений этим сообщениям представлено не было. А попытки выявить присутствие крупного хищника при помощи фотоловушек в национальном парке Меру-Бетири ничего не дали.

Ученые полагают, что с уверенностью сообщать о возвращении яванского тигра пока рано - нужны дополнительные исследования и поиски. Однако, Министерство окружающей среды и лесного хозяйства страны уже собирается принять меры к поиску яванских тигров - в лесах вокруг Чипеундеуи будут установлены фотокамеры-ловушки, а местных жителей опросят на предмет возможных встреч с тиграми. Если окажется, что редкие кошки выжили, их немедленно возьмут под охрану.

Вера Максимова, 03.04.2024 17:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация