Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 апр

Синицы находят свои кладовые по штрих-кодам

США

Синицы относятся к тем немногочисленным птицам, которые не улетают на зиму в теплые края, оставаясь в родных местах. Маленькие труженицы, они создают многочисленные запасы пищи на время суровых зимних испытаний - до нескольких тысяч в день. Их очень много, этих тайников, и птица помнит их все! Как им это удается? Учитывая, что секретных местечек у средней трудолюбивой синички может быть несколько сотен тысяч, а зима - она долгая и засыпает все снегом. В этих заранее сделанных запасах кроется залог успешного выживания в суровое время года.

Исследователи из Института Цукермана в Колумбии разобрались, как черношапочные гаички фиксируют в памяти столько информации. Гаички - гуру эпизодической памяти. Она позволяет им вспоминать те моменты, когда они прятали еду под корой или в трещине ствола дерева. Оказалось, что птицы используют особую фишку - местонахождение еды они кодируют в мозге активностью разных наборов нейронов. Все это очень напоминает штрих-код магазинных товаров. Статья исследователей размещена в журнале Phys.org.

Исследователи создали специальные площадки, в которых есть множество укромных местечек, очень подходящих для того, чтобы сделать там небольшую кладовую, подсмотрев подобные места в природе. Исследователи следили за поведением птиц и использовали инструменты нейронной записи, отслеживая активность гиппокампа. Все были заняты своим делом - гаички собирали и прятали еду, шесть камер снимали порхающих птиц, а ИИ анализировал сигналы в мозге птиц, когда они прятали или доставали свои запасы.

Оказалось, что когда птицы прятали семена, активизировался определенный уникальный набор нейронов в гиппокампе, который воспроизводился повторно, когда птица доставала этот же запас. Импульс был кратковременным и длился около секунды. Штрих-коды были различными даже когда речь шла о закладках в одном и том же месте в разное время или в соседних местах. Гиппокамп - универсальный отдел, он имеет важное значение в формировании воспоминаний у всех позвоночных, нас в том числе. Ученые полагают, что наша память может работать похожим образом.

Вера Максимова, 02.04.2024 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация