Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 апр

Собаки понимают названия игрушек

Венгрия

Специалисты Будапештского университета считают, что обычные собаки не просто запоминают последовательность звуков команд человека, а понимают смысл слов, обозначающих название предметов, с которыми они имеют дело. Проще говоря, они осознают, чем мяч отличается от кольца - на ощупь и в принципе. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие двадцать семь разных псов, с которыми хозяева приходили в лабораторию. К собаке прикрепляли датчики, фиксирующие волны мозга и предоставляли ей удобную лежанку, на которой они располагались и слушали команды хозяина.

Хозяина в комнате не было, но перед животным было окно, которое периодически становилось прозрачным и в нем появлялся хозяин, держащий в руке игрушку. При этом он называл игрушку, обращаясь к собаке, но это могло совпадать или не совпадать с самой игрушкой в его руке. К примеру, хозяин произносил слово "мяч", показывая питомцу веревочную игрушку. Если собака запомнила последовательность звуков, указывающих на эту игрушку, она удивится, услышав от человека такую нелепицу.

Мозг отмечает удивление характерным всплеском активности, которая хорошо отслеживается по сигналам датчиков. Подобные можно увидеть и у удивляющегося человека. Теперь такую реакцию исследователи обнаружили у собак. Если раньше ученые проводили подобный эксперимент со специально обученными собаками, то теперь в лаборатории были обычные неподготовленные питомцы. Оказалось, что собака понимает больше, чем мы себе представляли. Исследование появилось в журнале Current Biology.

Когда хозяева говорят, что их собаки все понимают, то они, по-видимому, совершенно правы. Собаки способны запоминать названия многих предметов, что облегчает человеку коммуникацию с ними. Мало того, они демонстрируют точно такое же удивление, когда видят, что привычные предметы нарушают повседневные законы физики. Соответствующие опыты проводили исследователи из Венского университета. На экране собакам показывали видео, где вначале шарики катились навстречу друг другу и сталкивались. А потом те же шарики не сталкивались, но один из них вдруг менял направление движения на обратное. Что интересно, так же удивлялись и кошки, видя подобное несоответствие поведения предметов нормальной физической картине мира.

Вера Максимова, 01.04.2024 17:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация