Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мрт

У Бетховена не нашли генов музыкальности

Швеция, Германия, Канада, Нидерланды

Музыка Людвига ван Бетховена чаще всего исполняется в разряде классической музыки и гений великого мастера в этом плане неоспорим. Всегда считалось, что музыкальная одаренность прописана в генах и передается по наследству. Это и собралась подтвердить группа генетиков из Швеции, Германии, Канады и Нидерландов, изучившая недавно полученную из волос композитора ДНК с целью, как выразились сами исследователи, "полигенной оценки (PGI) в качестве индикатора его генетической предрасположенности к синхронизации ритмов". Говоря проще, ученые хотели оценить способности маэстро к музыке на генном уровне.

Увы, никакой предрасположенности в генах Бетховена исследователи не нашли. Его общая полигенная музыкальность оказалась весьма посредственной - тысячи людей с музыкальными способностями, имевшиеся в базе ученых, оказались в генетическом плане намного более одаренными. Что еще более поразительно, 91% из этих людей оказались таковыми по сравнению с маэстро и только 9% были менее одаренными.

Результаты исследования показали, что от природы Бетховен не был предрасположен к написанию сонат, симфоний и прочих музыкальных сочинений, но его произведения по праву занимают ведущее место среди гениальных шедевров всех времен. Если музыкальность генетически и не была заложена, то талант безусловно был. И основывался он не на причудливой комбинации цепочек в ДНК, а на формировании и развитии способностей, которые, как оказалось, играют более весомую роль, чем природные способности, полученные в наследство.

Один из авторов исследования Тара Хенехович отметила, что ученые не ставили целью посеять сомнения в гениальности маэстро, они хотели на примере показать, что только по ДНК нельзя судить о музыкальных данных человека. Ее соавтор Рейна Гордон полностью согласна с мнением коллеги и подчеркивает, что в формировании музыкальных способностей наряду с генами задействуются еще и внешние условия, причем окружающая среда имеет определяющее значение. Мнение о том, что талантливые дети рождаются у талантливых родителей является мифом - и это доказанный факт.

Вера Максимова, 30.03.2024 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация