Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мрт

Геном бенгальских кошек удивил ученых

Швейцария, США

Генетики из Швейцарии и США изучили геном кошек бенгальской породы и изрядно удивились. Домашних бенгалов вывели в шестидесятых годах прошлого века скрещиванием домашних кошек (Felis catus) и диких бенгальских кошек (Prionailurus bengalensis), которые живут сегодня в Южной и Восточной Азии. Новая порода была официально признана только через двадцать лет и экзотического вида бенгальские котики стали стремительно завоевывать популярность у любителей домашних питомцев.

Сегодня представители породы привлекают внимание своим блестящим густым мехом и удивительно красивым окрасом, где контрастные черные или коричневые пятна разбросаны на золотисто-оранжевом фоне. Это удивительно напоминает расцветку шубки ягуаров, леопардов или оцелотов.

За несколько лет исследователи собрали образцы ДНК порядка трех тысяч домашних бенгалов и проанализировали около тысячи. К изумлению биологов выяснилось, что доля генов, переданных бенгалам их дикими предками составляет всего 3,48% и ни один из них не имеет отношения к уникальной внешности этой породы. Так получилось по той причине, что между генами Felis catus и Prionailurus bengalensis присутствует генетическая несовместимость - их линии разошлись примерно шесть миллионов лет назад и в плане ДНК они различаются больше, чем люди и шимпанзе.

Однако считалось, что пятнистую окраску бенгалы получили как раз от своих диких предков - и вдруг такой поворот. При искусственном отборе новой породы селекционеров интересовали два признака: шелковистый, переливающийся мех и яркая пятнистая окраска. Однако, и то, и другое отнюдь не редкость у домашних кошек. Именно по линии домашних кошек передалось закрепление мутаций, отвечающих за наличие желаемых признаков. Исследователи приводят пример - блестящий мех бенгальской породы является следствием мутации в гене Fgfr2. Материалы исследования ученые публикуют в статье, появившейся в журнале Current Biology. Таким образом, своим экзотическим видом бенгальская порода кошек обязана исключительно усилиям селекционеров по отбору домашних кошек, несущих соответствующую мутацию в геноме.

Вера Максимова, 29.03.2024 13:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация